С нашим днём, географы!

 
 
18.08.2023
 
 
МИХАИЛ ПОПОВ, выпускник 1974 года кафедры биогеографии. 
15 лет работал в центральном аппарате Росгидромета, откуда ушел в должности замначальника Управления мониторинга загрязнения природной среды. Затем 30 лет в международном экологическом консалтинге, технический директор московских филиалов ряда крупнейших мировых компаний:
 
Из ясельного возраста, отмечая уже четвёртый год своего официального появления, вышел новый государственный праздник ДЕНЬ ГЕОГРАФА. Хорошо что он теперь есть. Отметим и порадуемся (а наш факультетский ДГ неофициально отметим по традиции в декабре).
 
Но сейчас у нас есть повод отпраздновать гораздо более серьезную дату - 55 лет базе факультета в Сатино. Вот этот двухпятёрочный юбилей и запустил процесс сбора с моих однокурсников - выпускников 1974 года - больших и малых записок, устных сведений о наших двух летних месяцах 1970 года, о следе, оставленном Сатино в наших душах.
Все произносили это название с радостью, с приязнью. Хотя полагаю, что если бы такой вопрос прозвучал осенью 1970 года, то нелестного и едкого высказано было бы много.
Но хорошее видится издалека.
 
Несомненно, что Сатино - дитя нашего факультета. И наша любовь, а у кого-то и нелюбовь, охватывают и факультет, и базу. Но воспоминания о Сатино всегда вызывают больше улыбок и радостных диалогов.
 
Спасибо факультету, спасибо Сатино! Многие из нас дружны до сих пор благодаря им. Мы знаем, пройдя Сатино, что такое поддержать друга в сложной ситуации, как порадоваться его успехам, ну и как послать засранца «по азимуту».
 
И очень надеюсь, что воспоминания о нашем Сатино-1970 покажут молодым студентам и выпускникам, что будущие доктора и кандидаты, большие чиновники, а также люди ушедшие из географии, но прожившие интересные, хотя иногда и сложные жизни, были в Сатино такими же нормальными, любопытными к жизни молодыми людьми.
 
В GEO летописи на нашем сайте размещены "Воспоминания выпускников 1974 года об их Сатино-1970" - http://www.geograd.ru/blog/18809 
 
Вот несколько фотографий из этой публикации. Подписи и комментарии к фотографиям МИХАИЛА ПОПОВА (1974, кафедра биогеграфии):
 
Фото Коли Кольчицкого. Памятно оно тем, что под начавшим разрушаться помещением коровника видна поляна, на которой мы в 1970 году поигрывали в футбол. Ну и Протва здесь хороша.
 
Мостик через Протву каким он был летом 1970 года.
 
Это вид на западную сторону палаточного лагеря. В 20-й палатке (крайней справа) точно жили девушки. В числе ее обитателей были Лена Любимова/Суслова (био), Рита Романцова (почвоведение), Наташа Казанцева (палео).
 
Сергей Артоболевский (капстраны) в кухонном процессе. Страшно представить, что могло быть налито в такой бачок. Но никто за два месяца практики не отравился.
 
На этом фото - типовая обстановка в палатке. Светильник, скорее всего, сами оборудовали - больно модерновый для того времени и условий. На первом плане Анатолий Топчиев (криолитология и гляциология), на втором - Андрей Никитин (метеорология).
 
Сколько еще впереди у этих ребят. Все - замечательные!
Стоят, слева направо Володя Клочков, Сережа Годына и Абдурахманова (Алик) Магомедов (все- эконом СССР). Сидят, в той же последовательности, верхний ряд: Галя Галицина (био), Люся Улитина (эконом СССР), Рита Романцова (почвы), Наташа Казанцева (палео), Федя Касаткин (геоморфология), Лена Бутусова (эконом СССР), Саша Федоткин (почвы).
Нижний ряд: Валя Кулишова (физСССР), Соня Садовничая (палео), Леня Цапин (физСССР), Таня Зимова (геоморфология), Наташа Бичевина (эконом СССР).
 
Михаил Попов: Просто я очень люблю этот кадр. Сатино было в нашей жизни...