С праздником, Сатино!

 
 
09.08.2023
 
 
В этом году Сатинской учебно-научной базе исполнилось 55 лет!
Поздравляем всех прошедших через Сатино, получивших там жизненный опыт и закалку, нашедших там верных друзей! Поздравляем преподавателей, большинство из которых были в Сатино сначала студентами! 
 
Сатинская УНБ была создана в 1968 году под руководством профессоров А.М. РЯБЧИКОВА и А.П. КАПИЦЫ в д. Сатино Боровского района Калужской области как учебно-научный полигон для проведения комплексной общегеографической практики студентов 1 курса географического факультета.
 
В 1968 году первыми в Сатино были нынешние выпускники 1971 года (причём, 2 курс). Потом был перерыв на 2 года, когда выпуски 1972 и 1973 годов проходили практику в Хибинах и Крыму. Вторыми и третьими в Сатино побывали выпускники 1974 и 1975 годов. Потом опять перерыв в 1972 году: выпуск-1976 отправили в Красновидово и в Крым. А с 1973 года (т.е. с выпуска-1977) и начались ежегодные практики только в Сатино. И лишь в ковидные времена в 2020 году случился вынужденный перерыв. 
 
- САЙТ по истории Сатино и Сатинской УНБ.
СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ, выпускник 1987 года кафедры ЭГСССР, создатель уникального сайта по истории Сатино и Сатинской УНБ:
 
На сайте www.satino.ru/ab-ovo/ собраны очерки по истории Сатинской практики. Это не вся история Сатино и Сатинской станции. Разумеется, далеко не вся. Но есть уже много интересного: очерки С.И. Антонова; карты Сатинского полигона; фотографии брезентовых палаток. И прочее. 
Сбор материалов и информации продолжается. Для участия в развитии сайта приглашаются все желающие (из географического "сословия" и не только). 
Присылайте ваши фотографии, тексты и ссылки на то, что уже опубликовано в других местах-сетях-интернетах. 
А также: карты, сканы, слайды, негативы, киноплёнки 8-мм, устные мемуары, байки, прибаутки и прочий фольклор. 
Советы по улучшению HTML-кода тоже присылайте. 
И вспоминайте Сатино - тогда всё непременно образуется.
 
- МУЗЕЙ Сатинской практики.
Летом 2022 года по инициативе кафедры гидрологии суши (зав.кафедрой профессор Н.Л. ФРОЛОВА) в Сатино был создан Музей Сатинской практики. Это дань уважения всем преподавателям, сотрудникам, бывшим и будущим студентам-географам. 
Музей размещен в камеральном корпусе. Здесь проводятся лекции и презентации.
Большую помощь в сборе материалов оказал С.И. АНТОНОВ, с.н.с. кафедры геоморфологии.
Подробнее о музее - http://www.geograd.ru/news/18667
 
Основная идея музея – сохранить историю Сатинской практики, вещи и фотографии, приборы и дорогие реликвии. На стендах музея можно узнать историю этих святых для каждого географа мест и памятные даты учебной базы, вспомнить о преподавателях, начальниках практики всех лет и просто о своих друзьях-коллегах, однокурсниках, с которыми проводили прекрасное Сатинское время.
 
О Сатинской УНБ на сайте ГФ МГУ - http://www.geogr.msu.ru/practics/stations/satin/
 
На сайте www.Geograd опубликовано много студенческих воспоминаний о Сатинской практике и отдельно о самом известном (увы! в прошлом) летнем празднике богини Земли ГЕИ.
 
Вот лишь малая часть фотографий из истории и яркой жизни Сатино. В фб размещены ещё несколько десятков фотографий (и все с информацией о том, что изображено на фото) - https://www.facebook.com/Geograd/posts/pfbid0mgeUKSheZva6vM11oxAxo9TqyMWPdncriJ4PzTwuiNbsWD2akkiA56YkJRuqfC8Nl?__cft__[0]=AZX6T25hQYmc1_T0-oHPamhOR_sQVKjUDSxviBtfzP6Q919FJhIDrDoR5WGmqkLejWlz8rGwPoJouX3kyi7P-Ic5fYrYD9tFADAoagmeapzuq-TO8KNb_mH_p7_5shqsJn28zVNb3A9gyxqmOaNFHPdROtP9cz_rmlqwHksnB1CLVdcT1gmm4saIHJSVX92rohA&__tn__=%2CO%2CP-R