Кто поступил на географический факультет МГУ в 2022 году

 
 
03.11.2022

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ

Материал подготовлен Л.Б. ИСАЧЕНКОВОЙ, ответственным секретарем приемной комиссии, к.г.н., ст.преп. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв и А.Н. ВАСИЛЕНКО, зам.отв.секретаря приемной комиссии,ст.преп.кафедры гидрологии суши. 
 
Приемная кампания 2022 г. была не очень простой как для абитуриентов, так и для сотрудников университета.
 
Как и в 2020 и 2021 гг., прием документов осуществлялся только в электронном виде, при этом абитуриенты могли заполнять электронные заявления непосредственно в приемной комиссии, так что аудитория 1920 вновь гостеприимно распахнула свои двери. С этого года абитуриенты могли подавать документы как через университетскую систему Web-anketa, так и через «Супер-сервис “Поступи в ВУЗ онлайн”» портала «Госуслуги». Ключевой особенностью подачи документов через портал «Госуслуги» являлась возможность дистанционно подать согласие на зачисление, чем и воспользовались абитуриенты.
 
Руководство приемной комиссии географического факультета МГУ: декан - С.А. Добролюбов, зам. декана по учебной работе - А.И. Прасолова, ответственный секретарь - Л.Б. Исаченкова.
 
Со сложностями оформления заявлений в системе Web-anketa абитуриентам помогали справляться 19 аспирантов и сотрудников всех 15 кафедр нашего факультета. К сожалению, возможности помочь абитуриентам в корректировке заявлений на портале «Госуслуги» у нас не было, в связи с этим ряд корректировок документов приходилось вносить вручную. Существовали и проблемы с техническими сбоями на портале. Однако несмотря на все трудности, прием документов и согласий на зачисление прошел в установленные сроки.
 
Три экзамена в бакалавриат (ДВИ, резервный день ДВИ и география вместо ЕГЭ), три в магистратуру и два собеседования с иностранными абитуриентами проводились в онлайн-режиме, что потребовало привлечения более 100 преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета. Традиционно приемную комиссию, как и экзаменационную, возглавляли декан географического факультета академик РАН С.А. Добролюбов, заместитель декана факультета по учебной работе доцент А.И. Прасолова, главными экзаменаторами выступили доценты М.А. Казьмин и Ю.Н. Фузеина.
 
Прием в бакалавриат и магистратуру в этом году был предусмотрен на два направления: укрупненная группа направлений подготовки (УГПН) «Науки о Земле», которая включала географию, картографию и геоинформатику, гидрометеорологию, экологию и природопользование, а также отдельное направление «Туризм». Абитуриенты могли подавать заявления на пять направлений в рамках одного вуза. Зачисление на бюджетную форму обучения в этом году проводилось в одну волну.
 
БАКАЛАВРИАТ
 
Прием документов у абитуриентов, поступающих в бакалавриат, проводился с 20 июня по 10 июля (до 20 июля — у лиц, поступающих без вступительных испытаний). Дополнительный прием (на договорную форму обучения): прием документов — с 22 по 29 августа. Экзамены проходили 22, 23, 25 июля и 30 августа.
 
По конкурсу и согласно плану приема на бюджетные места в этом году были зачислены 147 человек, включая 5 человек по целевым квотам на направления «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «География», 1 человек по особой квоте и 1 человек по специальной квоте. На контрактную форму обучения на УГНП «Науки о Земле» поступили 8 человек из РФ и 2 человека из КНР.
 
По сравнению с 2021 г. суммарное число абитуриентов, желающих учиться на направлении «Науки о Земле», уменьшилось: 344 абитуриента в 2022 г. против 431 в 2021 г.
 
Проходной балл на УКНП «Науки о Земле» составил 290. Как и в последние несколько лет, проходной балл рассчитывался с учетом трех оценок ЕГЭ (по профильной математике, русскому языку и географии) и оценке по ДВИ (дополнительному вступительному испытанию) по географии. Кроме того, дополнительные баллы начислялись за золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО (2 балла), итоговое школьное сочинение (2 балла) и за аттестат с отличием (6 баллов). В этом году средний балл ЕГЭ поступивших несколько ниже по сравнению с предыдущими годами и составляет среди зачисленных в общем конкурсе: 87 — русский язык, 75 — профильная математика, 86 — география. Стоит отметить общее снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов МГУ, что, возможно, связано с дистанционным обучением в старших классах. Средний балл ДВИ по географии среди зачисленных — 69. Также отметим, что 10 абитуриентов набрали на ЕГЭ 100 баллов, 3 абитуриента набрали 100 баллов за ДВИ по географии.
 
Без вступительных испытаний на географический факультет в 2022 г. было зачислено 34 человека, что на 10 человек меньше по сравнению с 2021 г., 26 из них— призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников по географии, другие 8 человек — победители олимпиад школьников по географии из ежегодно утверждаемого Министерством науки и высшего образования РФ Перечня олимпиад школьников (1 человек — победитель олимпиады школьников СПбГУ, 6 — олимпиады школьников «Ломоносов», 1 — многопредметной олимпиады «Юные таланты»). Также 15 абитуриентов получили 100 баллов за ЕГЭ по географии как победители и призеры олимпиад 2 и 3 уровня и призеры олимпиад 1 уровня (имея ЕГЭ по географии выше 75 баллов). Трое из них набрали 100 баллов на ЕГЭ самостоятельно.
 
Зачисленные абитуриенты представляют 42 региона, из которых (за исключением Москвы и Московской области) наибольшее представительство имеют г. Санкт-Петербург, Нижегородская и Саратовская области, а также Тюменская область (без ЯНАО и ХМАО-Югры). Доля иногородних абитуриентов (без учета Московской области) — 47%.
 
МАГИСТРАТУРА
 
Прием документов у поступающих в магистратуру проводился с 20 июня по 20 июля, дополнительный прием — с 22 по 30 августа. Экзамены проводились 27 июня, 27 и 28 июля и 30 августа. Число поступающих в магистратуру в 2022 г. выросло по сравнению с 2021 и 2020 гг. (274 человека в 2022 г; 224 человека в 2021 г. и 234 человека — в 2020 г.).
 
Поступающие в магистратуру в общем конкурсе сдавали экзамен по географии (на УГНП «Науки о Земле», а также по теории и практике туризма (на направление «Туризм»).
 
По конкурсу и согласно плану приема в магистратуру на бюджетные места в этом году было зачислено 136 человек (125 на УГНП и 11 на «Туризм»). На договорную систему обучения на направление «Туризм» поступил один гражданин КНР. Основная часть поступивших (108 человек) — выпускники географического факультета, а также Казахстанского филиала МГУ (6 человек), 28 человек — выпускники других вузов РФ. Значительная часть абитуриентов поступили благодаря участию в универсиаде: победители и призеры универсиады получали 100 баллов за экзамен по географии и теории и практике туризма. Всего по результатам универсиады на географический факультет были зачислены 88 человек. Проходной балл на направление УГНП «Науки о Земле» — 47, на направление «Туризм» — 57.
 
Среди зачисленных в магистратуру незначительно преобладают жители Москвы и Московской области. В гендерном составе преобладают девушки — 72 человека.
 
НОВШЕСТВА ЭТОГО ГОДА
 
Для информационной поддержки приемной кампании в этом году были созданы группа в ВК и телеграмм-канал приемной комиссии с чатом. В телеграмм-канале за период работы было проведено 3 стрима. Два из них касались процедуры приема документов, экзаменов, обучения на факультете и т.д. В них участвовали зам. декана по учебной работе доцент А.И. Прасолова, а также ответственный секретарь приемной комиссии ст. преподаватель Л.Б. Исаченкова и зам. ответственного секретаря ст. преподаватель А.Н. Василенко. Два стрима были проведены в 1 день для разных временных зон. Третий стрим был посвящен поселению в общежития и началу учебного года. В нем участвовали зам. ответственного секретаря А.Н. Василенко, зам. декана по общежитиям Л.Е. Лукьянов, а также председатель студкома ДАСа Егор Фокеев. Опыт стримов считаем весьма удачным. Отмечаем, что идею видеоконференций переняли и коллеги из других приемных комиссий, к примеру, геологического факультета. Не менее положительным является опыт чатов с абитуриентами и их родителями в телеграмме и в ВК.