Поздравляем АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА БЕРЛЯНТА!

 
 
09.10.2022
 
 
9 октября 2022 года исполняется 85 лет доктору географических наук, профессору АЛЕКСАНДРУ МИХАЙЛОВИЧУ БЕРЛЯНТУ.
 
Видный географ-картограф, учёный и педагог крупного масштаба, А.М. Берлянт руководил кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета МГУ с 1990 по 2009 год.  
 
А.М. Берлянт внёс фундаментальный вклад в развитие картографии как науки. Развил картографический метод исследований и выполнил его теоретическое обобщение. Построил теорию геоизображений — геоиконику, в рамках которой уже 20 лет назад предвидел развитие виртуальных геоизображений. В трудах А.М. Берлянта разработана концепция геоинформационного картографирования, вошедшая в государственные стандарты и образовательные программы.  
 
А.М. Берлянт — автор учебников и учебных пособий по картографии и картоведению, на основе которых воспитано несколько поколений географов и картографов Московского Университета. Автор более 500 научных работ, среди которых более 20 книг. Лауреат премии имени Д.Н.Анучина (1980) и Ломоносовской премии (1999). Обладатель почетных званий Заслуженного деятеля науки Российской Федерации (2002) и Заслуженного профессора Московского университета (2004).  
 
Невероятное трудолюбие, университетская интеллигентность и энциклопедичность, творческий склад ума и тонкое чувство юмора — лишь немногие из тех качеств, которые неизменно отмечают в Александре Михайловиче его благодарные коллеги и ученики. В этот знаменательный день географы и картографы Московского университета желают юбиляру крепкого здоровья и долголетия, а также тепла и внимания в кругу родных и близких!
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
 
Александр Берлянт - выпускник кафедры геодезии и картографии 1962 года,
будущий доктор географических наук, профессор