УСПЕХ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ!

 
 
04.07.2022
 
 
Триумфом завершилось выступление Российских школьников на 7-й Европейской географической олимпиаде – ВСЕ участники завоевали медали! У сборной 21 медаль, из которых 4 — золотые, 9 серебряных и 8 бронзовых.
 
7-я Европейская географическая олимпиада проходила в Белграде (Сербия) с 24 по 30 июня. В ней приняли участие более 120 школьников из 12 стран.
Команды участвовали в олимпиаде дистанционно из образовательного центра «Компьютерия» (Тверская область).
 
Нашу страну представляли три командыосновная, состоявшая из 8 участников, также 8 участников было в гостевой команде, ещё 5 участников вошли в состав юниорской команды (школьники, не достигшие на момент проведения олимпиады шестнадцатилетнего возраста).
 
Команда для участия в Европейской географической олимпиаде формировалась из числа школьников, победивших на Всероссийской олимпиаде по географии, которая охватывает все школы и каждого ученика нашей страны. Далее претендентам предстояло пройти отборочные сборы, а затем углубленную подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах.
 
Подготовительными мероприятиями и командами на олимпиаде руководили члены национального тренерского штаба по географии – доцент ДМИТРИЙ БОГАЧЕВ, ведущий научный сотрудник ПАВЕЛ КИРИЛЛОВ, старший научный сотрудник НИКИТА МОЗГУНОВ (сотрудники ГФ МГУ имени М.В. Ломоносова), АННА РОМАШИНА (ведущий эксперт Центра стратегических разработок), а также выпускники геофака АРТУР ПЕТРОСЯН и МИХАИЛ МАКСИМЕНКО (НИУ ВШЭ).
 
Олимпиада состояла из трёх туров на английском языке. Участники продемонстрировали отличные знания теоретического материала, а также высокие географические навыки и умения, выполнив все задачи. Тематика задач был связана с оценкой опасных природных явлений, характеристикой генезиса форм рельефа, а также анализом демографических процессов и урбанизации. 
 
В силу сложившихся обстоятельств в этом году Министерство просвещения приравняло результаты участников основной команды на Европейской географической олимпиаде по статусу к выступлению на Международной олимпиаде.
 
Сборная Российских школьников на 7-й Европейской географической олимпиаде.
 
Сборная Российских школьников на 7-й Европейской географической олимпиаде.
 
Сборная Российских школьников на 7-й Европейской географической олимпиаде.
Полевое задание. Июнь 2022 год.