Поздравляем НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ДРОЗДОВА c 85-летием!

 
 
20.06.2022
 
 
Легендарный Николай Николаевич Дроздов сегодня отмечает 85-летие. А на фото он запечатлён в день 38-летия. Нам повезло: тем летом Ник Ник (так мы его величали) вёл студенческую биогеографическую практику в Карпатах. Учебное утро начиналось с восходом солнца где-нибудь в зарослях. Штормовки вымокали от росы, тело немело в ожидании пичуги - объекта фотоохоты, которую Ник Ник подманивал характерным птичьим свистом.
 
Зато вечерней порой, просохнув за день, чем мы только не развлекались. Любимый всеми наставник неизменно был заводилой интеллектуальных игр (например, в шарады), коллективного пения под гитару с разучиванием раритетных песен, декламации стихов и научных споров. Но, помню, никогда не участвовал в танцах на веранде, а сидел в сторонке и подтрунивал над ребятами, которые неуклюже пытались ухаживать за девушками.
 
...С каждым прожитым годом нарастает благодарность за науку жить по совести, неустанно учиться чему-то новому, не роптать на возникающие препятствия, тратить усилия на полезные действия, сохраняя при этом личное достоинство и дружелюбие к внешней среде.
 
Многоуважаемый Николай Николаевич! Здоровья Вам, внутренней энергии и сил для достижения новых целей, которые каждый раз удивляют и радуют!
 
ЗИНОВИЯ ШИДЛОВСКАЯ, выпускница кафедры биогеографии 1978 года
 
Н.Н. Дроздов на биогеографической практике в Карпатах
 
Y/Y/