Всем мира, добра и любви!

 
 
23.04.2022
 
 
Мы уже рассказывали о наших выпускниках, ставших священнослужителями - http://www.geograd.ru/news/16635
 
Сегодня подробнее о протоиерее ВЛАДИМИРЕ ДЕЛИЦЫНЕ, выпускнике 1972 года кафедры гидрологии суши.
 
О своём друге рассказывает его одногруппник ВИКТОР КОРОЛЬ:
 
Володя Делицын – человек  загадка! Именно загадка – не путать со скрытностью. Есть основания думать, что и для себя самого! Ну какой оракул, пусть даже дельфийский, мог предсказать такую судьбу? Вот его нынешняя ипостась: протоиерей Владимир Делицын является в настоящее время клириком Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; награждён набедренником, камилавкой, наперстным крестом, саном протоиерея, да ещё и палицей (вот так-то, коллеги)! 
Необходимо пояснить для несведущих, что ставропигинальные монастыри  подчинены непосредственно патриарху. 
 
Однако, начиналось все вполне обыкновенно, хотя и не без уклонов. Володя выпускник детского сада с углублённым изучением английского языка. Володя выпускник московской средней школы с математическим уклоном. Володя успешно овладел ремеслом ремонта кассовых аппаратов с правом их тестовой проверки, для которой ну совершенно необходимо углублённое знание математики. А вот и пример прикладного применения математики: пробиваем 2 раза по 2,87 + полкило солёных огурцов (80 коп) = 6 руб. 54 коп. Если ответ правильный, то и аппарат исправен, а, значит, произошла блестящая реализация права на личный успех в учёбе. 
 
Дальше – больше: успешное поступление в МГУ, пять лет напряжённой учёбы и, как результат, успешная защита диплома. Сразу после этого Родина, не навязчиво, предложила Володе защитить и её от внешних врагов, и Володя добросовестно защитил, а, выполнив свой конституционный долг, он погрузился, наконец, в науку – занялся водными проблемами в одноимённом институте.
 
Однако, решение водных проблем не вполне коррелировалось с проблемой самореализации и поиска «своего» пути, и рассмотрев предыдущую жизнь всего лишь как прелюдию, а накопленные знания и опыт как базис, Володя, испытав себя сначала в качестве казначея (помните про математику), а потом и настоятеля храма Михаила Архангела, получает второе образование – духовное в Православном Свято – Тихоновском  богословском институте и становится священнослужителем. А это уже не просто зигзаг судьбы, а серпантин какой то! Лестно, поди, для прихожан попасть на исповедь к такому батюшке (особенно для прихожанок). 
 
В мирской жизни отец Владимир – верный друг, борец, творец, человек с богатейшим чувством юмора. Причём, борец Володя универсальный: он испробовал (в т.ч. и на себе) практически все виды единоборств, а спорт, как череда побед и поражений, формирует и закаляет: надо было видеть огромный синяк на груди атлета Владимира по форме, напоминающий след стопы питекантропа. 
 
Неутолимая тяга к совершенству вскрыла в нашем друге недюжинный творческий потенциал. Все мы (однокурсники) уже ознакомились с его «нетленкой» «Годы Мои». А ведь есть у него и замечательная краеведческая работа с условным названием «Монино», есть ода – посвящение матушке Галине, есть...–  есть... – есть! 
 
Лучшие качества закалённого бойца потребуются Володе и в самое ближайшее время: грозный недуг уже давно разогревается в синем углу, судья в центре ринга, с Богом, дружище! Победы тебе, Отец Владимир! Ты знаешь её вкус!
 
                    Протоиерей Владимир Делицын
 
 
 
 
Протоиерей Владимир Делицын, выпускник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ