8 февраля - День российской науки. Продолжаем тему, начатую в прошлом году

 
 
08.02.2022
 
 
Непраздничные мысли… 
КАРТЫ МЫ ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕМ!
 
ВАЛЕНТИН КУРТЕЕВ, выпускник 1977 года кафедры геодезии и картографии, ведущий специалист СОПС, член-корреспондент Российской Экологической академии 
 
(Текстовый вариант его интервью ГИС-ассоциации, расширенный и дополненный примерами).
 
- Валентин Васильевич, геоинформационные системы развиваются не первое десятилетие. Они произрастают из 20-го века. Как вы оцениваете развитие ГИС в начале третьего десятилетия 21 века?
 
- В настоящее время развитие ГИС в России заморожено по ряду причин. Очевидно, в основе любой ГИС заложены базовые карты, в силу естественных причин нуждающиеся в регулярном обновлении. В то же время Стратегия топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации на перспективу до 2030 года не была утверждена. Отрасль геодезии и картографии практически утратила государственный статус, лишена стратегических документов и соответственно стратегических целей, а проект "Стратегии" удален с сайта Росреестра. 
 
Положение довольно удручающее. Ведомственные и региональные ГИС создаются, развиваются, функционируют вне сферы регулирования органов государственной власти, при реорганизации или ликвидации организации, утрате интереса со стороны руководства или в случае "ухода" инициаторов создания таких ГИС они тихо исчезают с горизонта геоинформатики. Иерархия ГИС, позволяющая интегрировать на федеральном уровне информацию региональных и отраслевых систем отсутствует. 
 
Низкое качество созданных федеральных ГИС заинтересовало Счётную палату. В результате: "Счетная палата проанализировала ГИС в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды, выявила недостатки действующих систем, а также риски, которые в случае реализации могут привести к неэффективной эксплуатации систем, создаваемых в настоящее время. 
Одним из основных рисков можно назвать отсутствие полного объема данных, которые должны быть обработаны в ГИС." (Сергей Нероев,  Директор Департамента природопользования и АПК Счетной палаты. Бюллетень Счётной палаты №12 (227) 2020 "Экологические ГИС".)
Также было указано на затягивание сроков создания ГИС,  дублирование функций разных систем, устаревшие программно-технические комплексы ГИС.
 
Примеры: модернизированная ГИС УОИТ (по учету отходов от использования товаров) по функциональности и составу данных в целом соответствует создаваемой Минприроды системе по утилизации твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО). В систему не поступают в полном объеме данные Федеральной таможенной службы и Росстата. В результате федеральный бюджет недополучает потенциальный доход: фактические поступления составляют около 3 млрд. рублей, тогда как при введении экологического сбора прогнозировалось в 10 раз больше – 30 млрд рублей!
 
Что касается ГИС «Наша природа», то с 2013 года на ее создание, доработку и эксплуатацию израсходовано 119 миллионов рублей. При этом система до сих пор не функционирует. За последние три года в ней зафиксировано всего 192 обращения граждан. Целесообразность дальнейшей доработки и эксплуатации ГИС «Наша природа» сомнительна...
 
Деятельность Минприроды по разработке федеральной информационной системы государственного фонда данных экологического мониторинга (ФИС ГФДГЭМ). Ее создание было предусмотрено законом еще в 2011 году, однако задача до сих пор не реализована. Кроме того, есть риски, что система не будет эффективно функционировать. Это обусловлено тем, что одним из основных источников данных для нее служит наблюдательная сеть Росгидромета, которая имеет недостаточную плотность и автоматизацию. Наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха ведется только в 221 из 1 117 городов. Экомониторинг предполагает анализ информации не только о воздухе и воде, но деятельность Гидромета вне этих составляющих недостаточна.
 
Анализ функционирования Системы информации об обстановке в мировом океане (ЕСИМО) показал, что снижение эффективности функционирования системы связано с моральным и техническим устареванием используемых программно-технических комплексов, оборудования. К настоящему времени около 30 % используемого оборудования вышло из строя полностью, регистрируются периодические сбои в действующих средствах, а жизненный цикл программного обеспечения завершен. ЕСИМО не обновляется с 2013 года.
 
Отсюда их низкая востребованность и низкая эффективность. Среди руководящих кадров понимания значения ГИС практически не было. К тому же эти кадры менялись с калейдоскопической скоростью, не успевая даже ознакомиться с этим чудищем.
 
Весьма интересна судьба ФГИС территориального планирования, функционирование которой будет проанализировано позже.
 
 
- Какие ошибки самые распространенные, и какие ошибки Вы назовете наиболее тяжелыми по своим последствиям?
 
- Первое. Надо напомнить, что внедрение и развитие ГИС в России пришлось на смутное время начала 90-х годов. ГИС это прежде всего ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ информационная система. К сожалению, многие ГИС-профессионалы это забыли. Или не знали. В нашей стране "географ" это тот, кто глобус пропил, а географов для работы в сфере ГИС 30 лет тому нашлись единицы. 
История Корпуса Военных картографов, организованного в 1822 году для централизованного проведения картографических и геодезических съёмок на территории Российской империи, отмечающего в этом году своё 200-летие и его роль в создании карт России практически забыта. Ликвидация Главного Управления Геодезии и Картографии при СМ СССР и упразднение всей его нормативной базы, слияния с разными чуждыми (вплоть до Жилкомхоза) ведомствами, приватизация и распродажа картпредприятий и картфабрик, потеря ведущих научных и производственных мощностей на Украине и в Белоруссии, феерическая чехарда в реорганизации ГИС-центров, поглощение Роскартографии землеустроительным ведомством, интересы которого весьма далеки от высшей геодезии и фундаментальной картографии, отсутствие таких титанов, как Салищев, Лютый и Сербенюк только усугубили положение. 
Утрата государством "руководящей и направляющей роли" в сфере картографии вообще и геоинформатики в частности - одна из главных ошибок.
 
Второе. На рубеже 90-х годов в России появляются первые программные продукты ГИС. Развивались они примерно в одном направлении, но разными темпами. Наиболее мощное программное обеспечение представили компании ESRI и Intergraf, со своей линейкой продуктов, перекрывающих все запросы возможных потребителей, но весьма требовательные к аппаратным ресурсам и малодоступные по цене. 
Конкурентоспособных предложений отечественной разработки не было. Военные долго пытались внедрять свои, как позже выяснилось, совершенно непригодные с точки зрения географии, информационные системы. Находились "титаны" от геоинформатики с высшим кибернетическим образованием, не имеющие ни малейшего представления о картографии и картографических проекциях, жалующиеся на "кривые" меридианы у Гаусса-Крюгера и в поликонической проекциии, которых там нет по определению.
 
Отсюда вторая ошибка – игнорирование профессиональной картографической теоретической и практической подготовки у разработчиков наколеночных программных продуктов при отсутствии актуальных корректных карт-основ всего масштабного ряда. 
 
Многолетний разброд и шатания при выборе формата представления данных также внесли свою лепту в череду ошибок создания и развития ГИС в России. Не берусь оценивать корректность и эффективность функционирования многочисленных конвертеров пространственной информации, но есть примеры честного признания, что "Для карт проекта MPTZ редактирование и экспорт в другие векторные форматы не доступны" (КБ "Панорама").
 
Надо признать, что наибольшее распространение у нас вполне объективно получили продукты от ESRI. Вся геология с самого начала, весь земельный кадастр после многих судорог и конвульсий Роскомзема, топография в структуре публичной карты Росреестра работают на этом ПО. Многочисленные попытки перевести отечественную картографию на отечественный софт во всех отраслях существенного успеха не имели. ГлавНИВЦ МПР России, обеспечивающий с разным успехом картами-основами геологов и некоторые другие подразделения, просто прекратил своё существование. Но наступило импортозамещение и возникли проблемы, решаемые разными структурами и субъектами федерации по своему разумению в отсутствие четкой жесткой государственной политики в этой сфере. Кто в лес, кто по дрова. 
 
ПРИЧИНЫ простые:
- отсутствие нормативной базы государственного уровня в результате бездумного отказа от НПА ГУГК и ВТУ ГШ;
- отсутствие квалифицированных специалистов на самых верхних этажах управления отраслью;
- крайне недостаточное количество квалифицированных специалистов на уровне среднего звена и исполнителей;
- предельно низкий уровень подготовки молодых спецов во всех вузах;
- потрясающая безграмотность тех, что уже работают;
- повальное незнание географии вообще и непонимание картографии в частности разработчиками географических информационных систем;
- неотработанность процессов создания карт любой тематики, непонимание законов генерализации, неумение пользоваться даже собственным ПО в полном объёме;
- исключение процессов редакторской подготовки и редакционного выходного контроля;
- игнорирование нормативных документов государственного уровня таких ведомств, как МИД или Минпрос.
 
Со школьного детства, в процессе знакомства с крупномасштабными топокартами ГУГК и ВТУ ГШ выработалась привычка считать карту истиной в последней инстанции. Когда начал сам создавать топопланы и карты в масштабах от 1:2000 до 1:200 000, пришел к выводу, что карт без ошибок не бывает. Задача коллектива, создающего карту – свести их количество к минимуму. Прекращение контроля выпускаемой продукции, включая даже школьные карты и национальные атласы привело к упадку традиционной картографии и развития ГИС.
 
В основе всех ошибок лежит квалификация персонала, в том числе географическая подготовка. Удивляет незнание географии школьного уровня у военных картографов, внезапно обнаруживших, что Дон впадает в Волгоградское водохранилище (Илл. 1. Атлас Волгоградской области. Изд.Центральной картфабрикой Минобороны). 
Неумение пользоваться программным обеспечением приводит к "захватам" территории соседних государств, что чревато дипломатическими осложнениями. И если ошибки на Курилах после вмешательства МИД устранили, то часть территории о-ва Крузенштерна осталась под российской юрисдикцией (Илл. 2, 3).  Совершенно возмутительным выглядит "захват" части территории Хоккайдо (как ответ на требования передачи Малой Курильской гряды, наверное), пресечённый МИД РФ (Илл.3а).  
Безответственная подготовка и анализ исходной информации приводят к тому, что Екатерининский тракт, потерявший своё транспортное значение  в первой половине ХХ-го века в результате строительства Большой кольцевой железной дороги, стал пригодным для проезда, хотя на топокарте 30-летней давности ясно показан разрыв дороги (Илл.4, 5).
 
Возникают "шедевры" ГИС Мособлавтодора, где Пятницкое шоссе проходит из Москвы через Спасск (это Кемеровская область) в Санкт-Петербург. Случайно выясняется, что разработчики ГИС для Ситуационного центра МПР РФ (ВНИИ геосистем) не имеют ни малейшего представления о размерах планеты Земля, и на карте России возникают огромные территории, удаленные от ближайшей железной дороги на 90 тысяч километров (Илл.6).
 
Это делается при участии выпускников кафедры геодезии и картографии геофака МГУ. В этой же ГИС представлены созданные в ВИЭМС карты трубопроводного транспорта, качающего углеводороды по кривым дорожкам из ниоткуда в никуда (Илл.7, 8).  
 
Есть мнение (глубоко ошибочное)) что за бугром образование лучше отечественного. Может быть, но только не в географии и картографии. Апологетам заграничного образования могу подсказать, что физики и химики, возможно, и получают там хорошее образование, но географии надо учиться дома. 
 
Анализ зарубежных карт – тема отдельного разговора. 
Один пример: уникальные вершины в якутской тундре по 30 км каждая, просуществовавшие на карте от ESRI (Илл.9), свидетельствуют, что и "в датском королевстве" не всё в порядке с географией и умением пользоваться таким инструментом, как "диапазонный домен". 
Грубейшие ошибки на карте от ESRI планирую показать в одной из следующих публикаций.
 
Ошибки генерализации, в результате которых могучая река Камчатка превращается в заболоченную равнину (Илл. 10, 11).
Ошибки локализации линейных и точечных объектов, классификации дорожной сети, топонимики, необоснованное снятие с карты значимых объектов, показ несуществующих. 
 
Отдельная тема – это абсолютно безграмотный показ гидрографической сети, даже применительно к крупным рекам и магистральным каналам. Куда исчезли Волго-Балт и Беломорканал? (Илл.12, 13)
 
Самые распространенные ошибки - это ошибки низкого качества входящей информации, отсутствие её анализа и оценки, отсутствие выходного контроля.
 
 
- Что можно сделать в сложившейся ситуации? Как профессиональное сообщество может влиять на отрасль?
 
- Если коротко, то можно предположить, что нужно сделать следующее:
    
1. Объективно проанализировать эффективность создаваемых ГИС. Закрыть все бесперспективные разработки, явные блатные коррупционноемкие программы, невостребованные на практике. 
Как пример, могу назвать ГИС Ситуационного центра МПР, которым имел неосторожность руководить некоторое время. Глубокие сомнения вызывает качество карты, используемой в ФГИС территориального планирования, как по топонимике, так и по используемым системам координат.  Экологические ГИС оценила Счётная палата.
 
2. Следует разработать единую систему картобеспечения государственных географических информационных систем, по принципу, сходному с системой картобеспечения СССР. Единая проекция, единый формат представления данных, единая ИПД. Надо прекратить самодурство и бессмысленную трату денег на дублирование давно выполненных работ, использование внутренних форматов, плохо конвертируемых в общепринятые. Об этом лет пятнадцать тому назад говорил и писал Юрий Кравченко.
 
3. Профессиональное сообщество само по себе формирует отрасль, поэтому надо повлиять прежде всего на себя.
Следует открыто обсуждать программы развития ИТ в сфере ГИС и уйти от взаимного почёсывания спинки, самоотчетов о дутых достижениях и мнимых успехах. Провалы надо называть провалами и спрашивать по полной программе. Голых королей называть голыми королями. Резко уменьшится количество желающих причаститься к бюджетному финансированию. Исчезнут такие "светила геоинформатики", как Рогачев из Центра инфраструктурных проектов, сообщающие об одной из основных проблем создания карт в миллионном масштабе. Это якобы проекция Гаусса-Крюгера, в которой боковые рамки т.е. меридианы - выпуклые. И проекция неправильно указана, и меридианы у Гаусса-Крюгера во всех масштабах прямые по определению, и в поликонической проекции меридианы тоже прямые. И это утверждение сопровождается мантрой на тему "АркИнфо – дешевая иностранная поделка" (А.В. Рогачев. От цифровой карты – к цифровой модели. Сборник статей. Центр инфраструктурных проектов. Самиздат без выходных данных.)
Любители "кривых меридианов" не должны допускаться к госбюджетным работам. Хочу напомнить, что я много лет назад ставил вопрос, что в этой сфере ГИС-ассоциация должна, могла, но ничего не сделала для принципиального анализа результатов деятельности ГИС сообщества. Можно было бы создать на сайте ГИС-ассоциации аналог 16-ой страницы Литературной газеты времен СССР. Уверен, что популярность сайта резко вырастет.
 
Видеоинтервью с Валентином Куртеевым - https://youtu.be/i0vyt_NrwKA
 
Геоинформационный портал ГИС-ассоциации - http://www.gisa.ru/132834.html
 
                                                                     Илл. 1
 
Илл. 2
 
Илл. 3
 
Илл. 3a
 
Илл. 4
 
Илл. 5
 
Илл. 6
 
Илл. 7
 
Илл. 8
 
Илл. 9
 
Илл. 10
 
Илл. 11
 
Илл. 12
 
Илл. 13
 
 
ВАЛЕНТИН КУРТЕЕВ, выпускник 1977 года кафедры геодезии и картографии, ведущий специалист СОПС,
член-корреспондент Российской Экологической академии