В этом году кафедре географии мирового хозяйства ГФ МГУ исполнилось 30 лет! Всего или уже... Поздравляем сотрудников и выпускников кафедры с этим праздником!

 
 
29.10.2021
 
Юбилей школы географии мирового хозяйства Московского университета
 
Кафедра географии мирового хозяйства на географическом факультете МГУ – единственное и уникальное по учебно-научному профилю подразделение в России, ориентированное на изучение пространственного устройства динамично меняющейся глобальной экономики. 
 
Кафедра молода и одновременно имеет большую историю. Ее «гносеологические корни» тесно связаны с созданием в Московском университете в 1929 г. Н.Н. Баранским кафедры экономической географии и последующим ее разделением по страноведческим направлениям. Одним из них с 1959 г. была кафедра экономической географии зарубежных социалистических стран. С начала 1990-х годов ее новой платформой научно-исследовательской и учебной деятельности стала география мирового хозяйства. Такое перепрофилирование было обусловлено, с одной стороны, кардинальными общественно-политическими пертурбациями в мире и распадом «лагеря социалистических стран», а с другой – острой необходимостью подготовки специалистов-глобалистов в области экономической географии. Датой образования кафедры географии мирового хозяйства, согласно решению Ученого Совета Московского университета, считается 25 февраля 1991 г.
 
Периодизация и наработки школы географии мирового хозяйства Московского университета тесно связаны с именами ее организаторов и лидеров. Знаменательно, что в 2021 г. 30-летний юбилей кафедры совпадает с 100-летием со дня рождения ее основателя – Заслуженного профессора МГУ Н.В. Алисова (1921–2001) и 80-летием его преемника, Заслуженного профессора МГУ Н.С. Мироненко (1941–2014). 
 
Под их руководством на базе привлечения и обобщения идей блестящей плеяды зарубежных ученых (А. Франка, Ф. Броделя, Н.Д. Кондратьева, А.Дж. Тойнби, Й. Шумпетера, И. Валлерстайна и др.) сложилась стройная система знаний о географии мирового хозяйства, представленная подходом от общего к частному и воплощенная во многих произведениях. Кафедрой подготовлены сотни публикаций, которые расширяют и углубляют идеи предыдущих наработок, отражают как многообразие процессов в мировом хозяйстве, так и вектор их географических исследований. 
 
Традиционно на кафедре особое внимание уделяется изучению цикличности развития мирового хозяйства и международного разделения труда как первоосновы сдвигов в его отраслевой и пространственной структурах, географии отдельных отраслей экономики и мирохозяйственных связей. Уникальны наработки по корпоративной географии мира, географии глобальных городов, социально-экономической географии Китая, геополитике и политической географии и ряду других. 
 
В самые последние годы опубликованы крупные обобщающие монографии и учебные издания, в том числе двухтомное пособие для учащихся 10–11 классов «Новая географическая картина мира» под ред. В.А. Колосова, Д.В. Зайца. М.: Дрофа, 2020. 
 
Среди приоритетных направлений исследований на ближайшую перспективу выделяются: география мирового развития «зеленой экономики» и ее органичной части – «цифровой экономики», в отраслевом плане – с учетом пандемии COVID-19 – география мирового здравоохранения, а также пространственные аспекты и проблемы формирования ведущих акторов мирового хозяйства в современных условиях – ТНК, стран-гигантов и «умных» городов. 
 
Кафедра способна внести вклад в развитие трех формирующихся Междисциплинарных научно-образовательных школ Московского университета, включая: 
1) «Математические методы анализа сложных систем» (Стратегический проект «Развитие методологии моделирования и прогнозирования глобального, регионального и странового развития»); 
2) «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (Стратегический проект «Историко-политическая конфликтология современности»); 
3) «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» в части разработки методологии коэволюции природных и антропогенных систем разного уровня и обеспечения глобального экологического мониторинга.
 
На кафедре-юбиляре образовательная функция всегда считалась приоритетной. За три десятилетия выстроена стройная система базового образования, которая опирается на пять основных блоков дисциплин: 
1) Теоретические (международное разделение труда, экономическая система мирового хозяйства, конкурентоспособность в системе мирового хозяйства и др.); 
2) Отраслевые и проблемные (география промышленности мира, география мировой финансовой системы и др.); 
3) Региональные (социально-экономическая география ведущих стран Зарубежной Европы, Китай и новые индустриальные страны и др.); 
4) Вводные (например, введение в географию мирового хозяйства) и 
5) Вспомогательные (макроэкономика, основы маркетинга, международный менеджмент и др.). 
 
Освоение знаний и закрепление навыков в ходе учебных и производственных практик обеспечивает должную подготовку молодых специалистов для работы в коммерческих фирмах и иных престижных структурах. Более детальную информацию можно будет почерпнуть в готовящемся кафедрой к изданию в 2021 г. сборнике учебных программ бакалавриата и магистратуры.
 
Для чтения лекций привлекаются как отечественные (Институт географии РАН, МГИМО и др.), так и зарубежные (университет Теннесси, США, университет Торуни им. Коперника, Польша и др.) специалисты; а для проведения семинаров – выпускники кафедры, многие из которых занимают серьезные должности в отечественных и зарубежных компаниях. Знания практиков неоценимы для молодого поколения географов-«мирхозников», потребность в подготовке которых, как и 30 лет назад, очень высока. Это самое весомое основание для дальнейшего и успешного развития школы географии мирового хозяйства Московского университета.
 
Николай Слука, д.г.н., профессор кафедры географии мирового хозяйства