Родителям будущих географов и учителям географии!

 
 
28.10.2021
 
В субботу 30 октября приглашаем в лекторий юного географа на лекцию «О ПОЧВАХ С ЛЮБОВЬЮ: ВЗГЛЯД ГЕОГРАФА», которую прочтет старший научный сотрудник географического факультета МГУ, к.г.н. И.Н. СЕМЕНКОВ. 
 
Лекция проводится в режиме прямой онлайн-трансляции.
НАЧАЛО в 14:00.
 
Почва – это то, что всегда под ногами. Основа всего. А с точки зрения географа – это уникальный природный объект, в котором выражен результат взаимодействия всех компонентов ландшафта, источник самой разноплановой информации. В ходе лекции мы поговорим о том, почему почву называют зеркалом ландшафта. Посмотрим на почву с разных расстояний: глобально с высоты полета космического спутника и детально при помощи электронного микроскопа. Разберемся, в чем отличие почв тайги, степей и экваториальных лесов. Узнаем, что наряду с обычными, существуют и краснокнижные почвы. Подискутируем о том, есть ли почвы в Москве, Антарктиде и на Марсе. Оценим, сколько нужно времени, чтобы сформировалась почва и ее отдельные части. Поговорим о том, можно ли уничтожить почву или создать ее искусственно. В конце лекции будет проведена викторина.  
 
Лектор: СЕМЕНКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, к.г.н., старший научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ, руководитель научных проектов и популяризатор науки.
 
Подключиться к конференции Zoom - https://us02web.zoom.us/j/85978811764?pwd=eTRnQys1cTFHUG8xUzVlcm03R1VTZz09
 
Идентификатор конференции: 859 7881 1764
 
Код доступа: 006970
 
Убедительная просьба регистрироваться в Zoom под своим именем.
 
Информация с сайта ГФ МГУ. 
 
                   СЕМЕНКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ