С 1 АПРЕЛЯ, дорогие географы! C ДНЁМ СМЕХА!

 
 
01.04.2021
 
GEO таланты: ДМИТРИЙ БАБИЧ, выпускник кафедры гидрологии суши 1981 года, с.н.с. НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева, к.г.н.
 
В своё время больше 15 лет проработал в экспедициях факультета в Арктике: Таз, Яна, Индигирка, Колыма, Чукотка... Ну ещё и на Днестре, Дунае, Тереке, Волге, Рейне, Ангаре, Лене. Писать рассказы начал лет семь тому назад.
 
Два рассказа ко ДНЮ СМЕХА.
 
Дмитрий Бабич: «Читатели любят детективы!», перефразируя цитату из чудесного фильма, замечу и я. Особенно, когда сюжеты этих произведений заставляют чаще биться сердце, леденят кровь, а ночью, вспомнив ужасы описанного криминала, вскакиваешь с постели в холодном поту.
И особенно приятно читать описания зловещих преступлений, произошедших не где-то там в поместье лорда Энджвуда или на вилле в Малибу, а буквально рядом с тобой: например, в соседнем супермаркете или в дальней экспедиции.
Вот несколько историй из моих столкновений с подобным ужасающим криминалом.
 
КРИМИНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ
 
Как-то так получилось, что экзамены мы примерно одновременно в зимнюю сессию с друзьями досрочно посдавали, а у Витьки хата пустая, уехали родители отдыхать в пансионат. Дня два мы в основном всякими горячительными напитками питались, запас которых вновь прибывающими нашими друзьями непрерывно пополнялся, а на третий день совсем оголодали: холодильник опустошён полностью, вино закончилось, так что придётся, хочешь не хочешь, идти в магазин.
Собрали все имеющиеся деньги, которых оказалось на всю компанию до смешного мало, а также пустые бутылки на обмен, которых оказалось на удивление много, и отправились втроём мы в поход. А там по соседству как раз только что огромный магазин самообслуживания открыли, тогдашнюю новинку советской торговли, причём первое время в этих супермаркетах даже спиртное, исключая крепкие напитки, было в свободном доступе, это только через некоторое время партия и правительство от подобной опрометчивой практики отказались, чтобы не провоцировать ко всяким несоветским (например – тут же этот ассортимент за стеллажом и продегустировать) поступкам трудящихся.
Заходим, впереди Слава. А Слава всегда очень не по-советски выглядел и одевался: какая-то вызывающе дорогая заграничная дублёнка, шарф итальянский, джинсы наимоднейшие – все на него заглядываются. Ходим мы по залу, выбираем необходимые нам товары, сообразуясь с имеющейся у нас наличностью, грузим всё это в проволочные корзинки. Получилось, не соврать, немало: три пачки пельменей, баночка соуса «Южный», кило серых макаронных изделий «Рожки» и двадцать три бутылки самого дешёвого сухонького. Компания нас большая дома ждёт, но вроде на первое время должно на всех хватить.
Продолжение - http://www.geograd.ru/geo_talents/18031
 
Другие рассказы Дмитрия Бабича, размещённые на нашем сайте - http://www.geograd.ru/geo_talent/963