Памяти АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА ВОРОЖЕЙКИНА (03.01.1948-07.02.2021)

 
 
09.02.2021
 
Печальное известие для выпускников 1974 года - скончался Александр Петрович Ворожейкин. Его жизнь в основном была связана с географическим факультетом. Он учился на кафедре криолитологии и гляциологии и впоследствии многие годы работал на факультете, занимаясь вопросами воздействия космических пусков на окружающую среду.  
 
Сашу знали как яркого исполнителя замечательных песен. А песня, как известно, является непременным атрибутом Географа «потому, что нам нельзя без песен. Потому, что мир без песен тесен…». Их не раздают  университетские преподаватели. Они прививаются сокурсниками, раньше других почувствовавшими в себе дух географизма. И Саша был одним из самых лучших из них. 
 
Он знал и блестяще исполнял огромное количество самых разнообразных песен. Это бардовские и народные песни, классические и цыганские романсы и многое другое. Его своеобразное исполнение эмоцианально  укрепляло в его слушателях чувства красоты и честности, любви и дружбы, смелости и верности.
 
Мы помним его поступок на Конкурсе песен геофака, когда он вышел и спел песню Александра Галича «Караганда». Тогда это было очень опасно. Таким смелым и ярким он останется в нашей памяти.
 
Выпускники 1974 года
 
 
 
Кафедра криолитологии и гляциологии. Саша Ворожейкин - второй слева во втором ряду. 1971 год.