Поздравляем Заслуженных географов!

 
 
30.12.2020
 
28 декабря 2020 года указом Президента РФ В.В. Путина почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОГРАФ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» получили сразу три представителя Русского географического общества: НИКОЛАЙ КАСИМОВ, первый вице-президент организации, ВЛАДИМИР КОЛОСОВ, вице-президент организации, и ВЛАДИМИР КОТЛЯКОВ, президент Русского географического общества. Все выпускники геофака МГУ.
 
Президент географического факультета МГУ Н.С. КАСИМОВ получил это звание за большой вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России, активное участие в деятельности РГО. Поздравляем Николая Сергеевича с присвоением почетного звания и желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов! 
 
Почетное звание "Заслуженный географ РФ" учреждено в 2019 году. Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года первыми его получили за большой вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России, активное участие в деятельности Русского географического общества:
 
МАТВЕЕВА МАРИЯ ФЕДОРОВНА - заведующая научным архивом РГО, город Санкт-Петербург
 
РАЗУМОВСКИЙ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ - вице-президенту РГО, заведующий кафедрой региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного экономического университета
 
ЧИБИЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ - вице-президент РГО, научномый руководитель  Оренбургского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук 
 
Почётное звание "Заслуженный географ РФ" присваивается высокопрофессиональным специалистам в области географии за личные заслуги. Среди них – заслуги в совершении географических открытий; в проведении научных экспедиций и исследований, в результате которых получены новые и исключительно важные сведения в области географии; в создании географических каталогов, атласов, научно-популярных изданий, справочников, в том числе на языках народов РФ; в подготовке и реализации документов стратегического планирования по совершенствованию системы размещения производительных сил в РФ; в популяризации достижений географической науки РФ и в подготовке квалифицированных кадров по географии.
 
Отметим, что почётное звание "Заслуженный географ РФ", как правило, присваивается не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии наград.
 
                                                          Николай Касимов
 
                                                        Владимир Колосов
 
                                                        Владимир Котляков