ИТОГИ ПРИЁМНОЙ КАМПАНИИ-2020

 
 
22.11.2020
 
Лидия Борисовна ИСАЧЕНКОВА, к. г. н., ст. преп. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, ответственный секретарь приемной комиссии, Сергей Сергеевич МУХАМЕТОВ, ст. преп. кафедры океанологии, зам. отв. секретаря приемной комиссии
 
2020 год, несмотря на то, что он еще не закончился, запомнится нам всем надолго. Этот год стал очень тяжелым для всех, в том числе для студентов и абитуриентов, преподавателей и сотрудников Московского университета. Коронавирус изменил жизнь каждого человека.
 
Приемной комиссии географического факультета, какой ее привыкли видеть многие годы на 19 этаже Главного здания МГУ, в этом году не было. Вместо островка бурлящей жизни можно было видеть запертые двери аудитории 1920 в тихих коридорах летнего геофака. Вместо 30 сотрудников работали трое, им дистанционно помогали аспиранты кафедр факультета. Прием документов осуществлялся только дистанционно, в электронном виде через систему web-анкета. Всего было принято 1 314 заявлений. Экзамены также проводились в онлайн режиме, что потребовало привлечения более 100 преподавателей и сотрудников факультета, чего тоже никогда не происходило в прошлые годы. Традиционно приемную комиссию, так же, как и экзаменационную, возглавляли декан географического факультета чл.-корр. РАН С.А. Добролюбов и заместитель декана факультета профессор А.В. Бредихин.
 
Не только формат работы приемной комиссии, но и сроки ее работы существенно изменились в 2020 г. Прием документов у абитуриентов, поступающих в бакалавриат, проводился с 20 июня по 4 августа. Дополнительный прием (на договорную форму обучения) — с 24 по 29 августа. Экзамены состоялись 15, 18 августа и 30 августа. В магистратуру документы принимались с 20 июня до 20 июля; дополнительный прием на договорную форму обучения — с 24 по 29 августа. Экзамены в магистратуру проходили 25 июня и 23 июля, а 30 августа — на дополнительный набор.
 
БАКАЛАВРИАТ
 
Число направлений, на которые абитуриенты бакалавриата могли подать заявления в рамках всего университета, с прошлого года не изменилось — три. Для многих абитуриентов это стало дополнительной «перестраховкой»: например, подавать документы на направление «Экология и природопользование» они могли сразу на три факультета МГУ (географический, почвоведения, биологический), и это считалось только одной попыткой из трех. Наибольшей популярностью пользовалось направление «География», на втором месте — «Экология и природопользование». По конкурсу и согласно плану приема на бюджетные места в этом году были зачислены 146 человек.
 
В сравнении с 2019 г. суммарное число абитуриентов и заявлений несколько снизилось: 397 абитуриентов в 2020 г. против 412 в 2019 г.; 900 заявлений против 941 в 2019 г. Тем не менее это выше среднего значения за последние 10 лет.
 
Конкурс на географический факультет в 2020 г. составил 2,72 человека на место и 5,97 (7,42 с учетом БВИ) заявлений на место. По направлениям конкурс распределился следующим образом: «Картография и геоинформатика» — 8,57 (16,14), «Экология и природопользование» — 7,85 (8,34) «Гидрометеорология» — 7,83 (10,11), «География» — 4,01 (4,98) заявлений на место. Хочется пояснить методику вычисления цифр в скобках — из бюджетных мест вычитаются те, что заняты поступившими без экзаменов (БВИ), это же число, в свою очередь, вычтено из числа абитуриентов, подавших заявления.
 
Прием осуществлялся волнами: в первую волну зачисляли на 80% бюджетных мест, во вторую — на оставшиеся 20%. Проходные баллы составили соответственно: для направления «Картография и геоинформатика» — 339 (340), «География» — 325 (311), «Экология и природопользование» — 313 (303), «Гидрометеорология» — 307 (299). Ситуация, когда проходной балл во вторую волну выше, чем в первую, бывает не часто, но не является чем-то исключительным.
 
Как и в последние несколько лет, проходной балл рассчитывался с учетом трех оценок ЕГЭ (по профильной математике, русскому языку и географии) и оценке по ДВИ (дополнительному вступительному испытанию) по географии. Кроме того, дополнительные баллы начислялись за золотой значок ГТО (2 балла), итоговое школьное сочинение, которое проверялось сотрудниками филологического факультета МГУ (2 балла), и за аттестат с отличием (6 баллов). 9 поступивших абитуриентов могут похвастаться тем, что не только отлично учились в школе, но и прекрасно развиты физически — они получили дополнительно максимальные 10 баллов.
 
Без вступительных испытаний на географический факультет в 2020 г. было зачислено 33 человека, из которых 22 — призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников по географии, остальные 11 человек — победители олимпиад школьников по географии из ежегодно утверждаемого Министерством науки и высшего образования РФ Перечня олимпиад школьников.
 
Всего 43% (63 из 146) абитуриентов зачислены с правом предоставления общежития. Они представляют 30 регионов, из которых (за исключением Московской области) наибольшее представительство имеют г. Санкт-Петербург и Республика Коми (6 и 5 поступивших соответственно).
 
МАГИСТРАТУРА
 
Прием документов у поступающих в магистратуру проводился с 20 июня по 20 июля. Число поступающих в магистратуру в 2020 г. выросло по сравнению с предыдущими годами (234 человека в 2020 г. и 189 человек — в 2019 г.).
 
Поступающие в магистратуру в общем конкурсе сдавали экзамен по географии (на направления «География», «Картография и геоинформатика», «Гидрометорология», «Экология и природопользование»), а также по теории и практике туризма (на направление «Туризм»).
 
Отметим, что самый высокий проходной балл как в бакалавриат, так и в магистратуру был отмечен на направлении «Картография и геоинформатика» — если учитывать результаты универсиады, то он составил 24,5 заявления на место!
 
По конкурсу и согласно плану приема в магистратуру на бюджетные места в этом году было зачислено 125 человек. Значительная часть из них — выпускники географического факультета, а также Казахстанского филиала МГУ. Значительная часть абитуриентов поступила благодаря участию в универсиаде: победители и призеры универсиады получали 100 или 90 баллов за экзамен по географии и теории и практике туризма. Всего по результатам универсиады на географический факультет были зачислены 68 человек.
 
Среди зачисленных в магистратуру, так же, как и в бакалавриат, преобладают жители Москвы и Московской области. С предоставлением общежития зачислено 57 человек — 45,6% поступивших.
 
Еще раз от всей души поздравляем наших первокурсников, поступивших в бакалавриат и магистратуру, и желаем им интересного пути в географии!
 
Пояснения: По правилам приема последних лет абитуриенты, поступающие в бакалавриат, имеют право подавать документы в пять вузов, в каждом вузе — на три направления. Подавляющее большинство абитуриентов подавали заявления сразу на три направления подготовки, реализуемые на географическом факультете МГУ, выбирая между «Географией», «Картографией и геоинформатикой», «Гидрометеорологией» и «Экологией и природопользованием». Для поступающих в магистратуру ограничений на количество направлений не существует, поэтому многие наши будущие магистранты участвовали в конкурсе на все пять направлений. Информация о приеме дана только для абитуриентов бюджетной формы обучения.