115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА САЛИЩЕВА

 
 
20.11.2020
 
А.М. БЕРЛЯНТ, профессор, д.г.н., заведующий кафедрой картографии и геоинформатики ГФ МГУ в 1990-2009 гг.:
 
Исполнилось 115 лет со дня рождения Константина Алексеевича Салищева – выдающегося российского картографа, бывшего проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и многолетнего заведующего кафедрой картографии (1950 - 1988). Это был великий ученый, человек, поставивший картографию на новый научный уровень, как науку об отображении и исследовании природы, населения, экономики и окружающей среды. Он был одним из ведущих картографов мира, а в 1968 – 1972 гг. был избран Президентом Международной Картографической Ассоциации. Его влияние на всемирный прогресс научной картографии – неоценимо.
 
Константин Алексеевич преобразовал картографию из науки о черчении карт в науку о познании Мира, создал основополагающие теоретические труды и учебники, воспитал поколения ученых и студентов, создал капитальные картографические произведения, навсегда оставшиеся в золотом фонде российской картографии. 
Все, чем обязана К.А. Салищеву картографическая наука, перечислить трудно, многое стало традиционным и общепринятым – это и есть самое надежное упрочение его идей.
 
Он был ученым и организатором науки, обладавшим великой целеустремленностью, считавшим картографическую деятельность важнейшей государственной задачей. Он отдал ей весь свой многогранный творческий дар.
 
Современная картография по сей день уверенно опирается на фундамент «салищевской школы», сохраняет и приумножает ее достижения в области высоких компьютерных технологий и новейших космических методов географического картографирования. Это – одна из важнейших наук в кругу наук о Земле и Космосе. Имя Константина Салищева – выдающегося ученого навсегда записано в истории картографии, которая богата славными именами от Герарда Меркатора до Алексея Тилло.