К 75-летию ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА НИКУЛИНА

 
 
12.11.2020
 
Памяти ЕВГЕНИЯ НИКУЛИНА
 
МАРИНА НИКУЛИНА:
 
Когда меня спрашивали,  кем работает твой папа, я всегда затруднялась ответить и задавала встречный вопрос, какой именно период его жизни вас интересует? Географический, издательства Прогресс, «Коммерсанта», период «Норд-Оста» или театра МОСТ? Папа уверено и смело успел прожить несколько разнообразных и многогранных жизней за свои почти 75 лет. Почти. Но как мы помним, Тевье говорил: «Не ропщи, ибо путь каждого записан в Книге Судеб».
 
Он всегда был моим жизненным наставником, даже если эти наставления мне не очень нравились. Говорил, что нельзя познать счастье без страданий. Он был прав. Творчество делало его очень счастливым и заставляло страдать одновременно.
 
Он точно не был заурядным отцом. Придумывал мне «кликухи», давал партийные задания, проверял «на косвенных» моих новых друзей, учил «сладких вин не пить, мужчинам не верить».  В детстве моей настольной книгой был словарь иностранных слов, потому что папа всегда хотел знать точное определение слова. 
 
В любой непонятной ситуации он учил меня всегда держаться спокойно. А еще, он безгранично верил в меня и мои таланты.
 
Читая разные воспоминания  о нем, я в полной мере осознала, как многим людям он был по-настоящему дорог. Он искренне ко всем испытывал чувство эмпатии и знал, как именно помочь и что сказать в нужный момент. Его любви хватало на всех. Может быть, поэтому он часто повторял эту фразу из Песнь песней Соломона: «Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.»
 
 
АЛЕКСЕЙ ИВАЩЕНКО:
 
Очень трудно представить себе, что его нет.
Он был одним из первых, кто встретил нас на факультете – не было на Геофаке человека, не знавшего, кто такой Евгений Иванович!  Он не просто создавал атмосферу на Геофаке тех лет – он сам в каком-то смысле был этой атмосферой, и привычное выражение «дружная факультетская семья» стало для нас совершенно неформальным в значительной степени благодаря ему. Такт, благородство, чувство юмора, лёгкость в общении, азарт, безупречный вкус, самоотдача во всём  и невероятная человеческая обязательность – всё это привлекало к нему и вызывало безмерное уважение. 
 
Его многочисленные таланты  поражали, но всё-таки в первую очередь он был Артист, Артист с большой буквы – этим талантом он был наделён в полной мере, и его сценическая многогранность была естественным продолжением его многогранности человеческой. В него невозможно было не влюбиться – и в жизни, и на сцене; и его  уход – невероятная утрата для всех нас, любивших его… 
 
Очень трудно подобрать слова, чтобы описать, какую роль он сыграл в нашей жизни, в жизни целого поколения географов. И совершенно невозможно представить, что его больше нет…
 
 
АЛЕКСАНДР МЕЛЕШКО:
 
Этот год запомнится надолго... 2020...Не знаю уж, с помощью вируса или без неё, но он забрал у нас целую плеяду ярких, неповторимых замечательных людей, в том числе и наших друзей географов. И одной из неожиданных, и оттого ещё более горьких утрат, стал уход от нас Евгения Ивановича Никулина. Евгений Иваныч, наш Женя... Сегодня бы мы широко и весело отметили его 75-летие, но судьба распорядилась иначе. Его нет больше с нами. Нет его улыбки, обворожительных ухаживаний за дамами, шуток и воспоминаний о студенчестве и самодеятельности. Он всегда скромно оказывался на первой линии авансцены, мог создать и поддержать нужный настрой большого зала, будь он ведущим или участником представления. 
Конечно он был актер, конечно артист, сумевший проявить свой талант не только на уровне художественной самодеятельности, но и на профессиональной сцене. Отчаянно бесшабашный и трогательно беззащитный. Он был разным, но очень запоминающимся. 
 
В прошлом ноябре мы сидели вместе в университетском кафе с друзьями-выпускниками, вспоминали яркие события прошлого и мечтали о будущих встречах "по поводу и без". А оказалось, что это будущее уже без Жени. Ах, Евгений Иваныч, остаётся надеяться, что и в иных ипостасях будет возможность раскрыться твоей доброте и талантам. И верится, что мы обязательно встретимся. За столом ли, у костра ли, неважно.Там, за ускользающим горизонтом, за дальними далями, встретимся, махнём по рюмочке и споём все наши любимые песни...
 
Фотоколлажи Валентина Куртеева: