Виктор Садовничий официально презентовал проект реформы МГУ: факультеты войдут в семь «научно-образовательных» школ.

 
 
07.10.2020
Виктор Садовничий официально презентовал проект реформы МГУ: факультеты войдут в семь «научно-образовательных» школ. Ректор пообещал обсудить реформу с коллективом – но сразу же дал понять, что решение о ее реализации уже принято.
 
5 октября на ежегодной Конференции трудового коллектива МГУ – формально высшем органе управления Университетом – Виктор Садовничий впервые официально представил программу реформы МГУ. Все данные взяты из краткой презентации ректора – больше никакой информации делегаты не получили.
 
Предполагается, что в МГУ будет создано семь научно-образовательных школ, в каждой будет один или два стратегических проекта.
 
Управлять школой будет новый бюрократический орган, в который войдут «авторитетные ученые, академики, деканы». Кроме того, у каждой школы будет свой международный наблюдательный совет и попечительский совет из потенциальных работодателей. Финансироваться школы будут по Программе развития МГУ, из внебюджетных средств университета. При этом Садовничий вновь заверил, реформа «не о том, чтобы заменить или отменить существующие факультеты».
 
На базе школ создана 31 новая программа магистратуры
 
Ректор МГУ представил новый формат гибкой траектории обучения: студенты на первом курсе бакалавриата или специалитета будут получать фундаментальное образование, а затем – выбирать профиль обучения, включая междисциплинарные модули и курсы других наук. Садовничий не исключил и получение двух дипломов по окончанию – основного и дополнительного. При этом ректор не уточнил, в какой форме и когда это будет реализовано.
 
Виктор Садовничий пообещал провести отдельную конференцию для обсуждения параметров реформы с коллективом, однако при этом одновременно объявил, что «это наша задача, мы ее уже приняли», а реализация начнется «с нового семестра» (вероятно, со следующего года).
 
 
Комментарий ИГ: 
                                                        
Как выяснилось из выступления министра науки Валерия Фалькова, Виктор Садовничий потратил полгода на кулуарную проработку деталей реформы с проректорами, деканами, чиновниками из Минфина и Миннауки, но при этом вновь забыл про существование коллектива МГУ – преподавателей, научных сотрудников и студентов. Проект прорабатывался в тайне от коллектива МГУ, а конференция, на которой был презентован проект, проходила в условиях секретности и закрытости: на нее были допущены лишь представители административной элиты МГУ.                                                        
 
В новой концепции переименованы школы и заново перемешаны факультеты – что вызывает сомнения в декларируемых целях реформы. Несмотря на позитивный дрейф от концепции фактической ликвидации факультетов к созданию надфакультетских бюрократических структур, проект по-прежнему не опубликован и не вынесен на обсуждение коллектива МГУ. Он по-прежнему несет долгосрочные риски для Московского университета: аналогичные реформы в других вузах – МФТИ и ВШЭ – привели к централизации управления вузом и ликвидации автономии факультетов.                                              
 
Инициативная группа считает, что любые структурные изменения в университете должны проходить после полноценного обсуждения со всеми студентами и преподавателями. Мы требуем немедленной публикации программы развития МГУ и детального плана «реформ». Петицию с этими требованиями подписало более 28 тысяч человек.