Родителям будущих географов!

 
 
11.09.2020
ШКОЛА ЮНГ открывает набор в группу 1 курса в 2020 года !!!
Вступительное тестирование состоится в воскресенье 20 сентября в 11 часов, формат – on-line.
В тесты будут включены вопросы на знание физической географии мира и России, а также некоторые общеобразовательные вопросы, ответы на которые, показывают широту кругозора.
Будущие юнги должны ЗАПИСАТЬСЯ в таблицу (для понимания количества желающих, которых надо разделить на группы и варианты).
Ссылка на запись в таблицу -
В Школу юных географов при географическом факультете МГУ принимаются ТОЛЬКО школьники г.Москвы и Московской области, окончившие восьмой класс общеобразовательной школы. Обучение в Школе юных географов трёхгодичное, БЕСПЛАТНОЕ.
Основной задачей сегодняшней Школы ЮНГ, которой в 2018 г. исполнилось 70 лет, всегда было углублeнное знакомство с будущей профессией, выявление исследовательских возможностей школьников и обучение их бережному отношению к природе.
При обычной санэпидемиологической обстановке в стране занятия проходят в Главном здании МГУ два раза в неделю с 17 часов до 18 часов.
За время обучения учащимся читают лекции ведущие преподаватели факультета: по геоморфологии – доц. Ю.Р. Беляев, криолитологии – проф. В.В. Рогов, гляциологии – доц. Н.А. Володичева, ландшафтоведению – ст. преп. И.В. Мироненко, экономической географии России – отв. доц. М.С. Горячко, социально-экономической географии зарубежных стран – отв. ст. преп. Т.А. Ачкасова, географии мирового хозяйства – н.с. К.В. Мироненко, основам туризма – доц. Н.В. Шабалина, картографии – доц. Н.А. Алексеенко, метеорологии – м.н.с. И.В. Железнова, гидрологии – доц. С.Р. Чалов, истории географических открытий, океанологии – ст. преп. С.С. Мухаметов, почвоведению – ст.преп. Л.Б. Исаченкова, природным зонам – с.н.с. М.А. Аршинова, биогеографии – доц. Л.Г. Емельянова, данным зондирования земли – в.н.с. Е.А. Балдина.
Традиционно в школе ЮНГ очень большое внимание уделяется полевым практикам. Помимо однодневных практик, за годы обучения ребята выезжают на физико-географическую практику в Хибины и социально-экономическую в Мурманскую область, в Костроме изучают новые бренды староосвоенного региона, в заповеднике Белогорье знакомятся с системой ООПТ России и краеведением Белгородской области. Кроме того, есть и зарубежные практики: "Экологические проблемы Сербии – страна на стыке времен и культур" (Сербия), "Природопользование в Апулии: традиции и современность" (Италия).
11 лет назад открыто заочное отделение «МИР ГЕОГРАФИИ» (www.mirgeograf.ru).
Школа «Мир географии» – это аналог Школы юного географа, работающий дистанционно. Лекции и контрольные работы готовят и проверяют преподаватели Школы ЮНГ, по окончании выдаются такие же Свидетельства об окончании Школы ЮНГ, для желающих возможны совместные с очниками выезды на однодневные и многодневные практики.
Обучение в Школе «Мир географии» платное, 5000 (пять тысяч) рублей в семестр. Возрастные ограничения: в заочную школу принимаются школьники с 9 класса и далее (у нас обучаются даже учителя). Для тех, к кому любовь к географии пришла немного позднее создана возможность закончить 2 курса за один год.
Для того, чтобы начать обучение с 1 октября 2020 года надо на адрес школы office@mirgeograf.ru отправить:
1. Фамилию Имя Отчество обучающегося
2. Фамилию Имя Отчество плательщика
3. Зарегистрироваться на сайте www.mirgeograf.ru
После получения подтверждения оплаты Ваш зарегистрированный аккаунт будет активирован и Вы получите доступ к материалам. Каждую неделю вывешиваются две лекции по предметам, на следующей неделе они обновляются, а по прошедшим вывешиваются контрольные работы. И лекции, и контрольные работы доступны в течение недели.
Наталья Анатольевна АЛЕКСЕЕНКО, и.о. директора Школы ЮНГ