ШКОЛЬНИКИ ИЗ РОССИИ ЗАВОЕВАЛИ 5 СЕРЕБРЯНЫХ и 1 БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ГЕОГРАФИИ EGEO-2020

 
 
31.08.2020
Впервые состязание по географии международного уровня проводилось в дистанционном формате. Все страны участницы EGEO-2020 организовывали рабочие места юных олимпийцев на региональных площадках и выполняли все задания олимпиады на компьютере в период с 29 по 30 августа 2020 года. В олимпиаде участвовали сборные из 15 стран.
Ребята состязались в двух возрастных категориях: 12-15 лет и 16-19 лет. Согласно правилам, каждую категорию могли представлять трое школьников.
 
В состав сборной России вошли:
Старшая возрастная категория -
АГАПОВА ЕЛЕНА (Санкт-Петербург),
АСТАХОВ КОНСТАНТИН (Москва) - зачислен на первый курс географического факультета;
ФОМИН ДМИТРИЙ (Московская область) - зачислен на первый курс географического факультета.
Младшая возрастная категория -
ЖУКОВ ПАВЕЛ (Липецкая область),
НЕКРАШЕВИЧ ЯН (Костромская область),
ОХЛОПКОВ АНДРЕЙ (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)
 
Подготовку команды к выступлению на Олимпиаде осуществляли сотрудники Центра развития школьного географического образования и выпускники географического факультета: БОГАЧЁВ Д.В., КИРИЛЛОВ П.Л., ПЕТРОСЯН А.Н., ПЛАТОНОВ П.Л.
Руководители сборной: РОМАШИНА А.А. (старшая возрастная категория), МОЗГУНОВ Н.А. (младшая возрастная категория).
Участники постигали премудрости успеха на олимпиадах – занимались в аудитории, выезжали на территорию Тверской области, тренировались в окрестностях «КОМПЬЮТЕРиЯ».
Учебно-тренировочные сборы команды России проходили с 19 по 30 августа на базе Международного детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ». Международный детский центр по сути является столицей олимпиадного движения по географии в России, именно здесь несколько раз проводился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. А в 2015 году, в августе, к территории лагеря было приковано внимание всего мира – тут проходила Международная географическая олимпиада школьников iGEO. Ежегодно в лагере проводятся летние учебно-тренировочные и установочные сборы кандидатов в национальную сборную и членов сборной.
С 2015 года «КОМПЬЮТЕРиЯ» подготовила более 30 победителей и призёров международных географических олимпиад различного уровня.
 
Поздравляем призеров и тренеров, принимавших участие в подготовке!

 

Призёры Европейской олимпиады по географии EGEO-2020.

Слева направо: Павел Жуков, Елена Агапова, Константин Астахов, Андрей Охлопков, Ян Некрашевич, Дмитрий Фомин.

На учебно-тренировочных сборах команды.