Уважаемые коллеги-географы!

 
 
24.08.2020
Мы, выпускники 1966 года, несем потерю за потерей: из жизни уходят наши однокурсники, наши друзья и коллеги.
19 августа скончался наш товарищ, выпускник кафедры геодезии и картографии МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ ГУБАНОВ. 
Миша был замечательным человеком, выдержанным, спокойным, знающим картографом. Но, главное для нас, - он был нашим прекрасным товарищем. Всегда был готов выслушать, если мог помочь - помогал. На курсе было четыре друга — Белоусов, Губанов, Шкурков, Якимов. 
С уходом Миши уже никого из них не осталось в живых, но свою университетскую студенческую дружбу они пронесли через свои жизни. 
 
Нас остается все меньше, но мы каждый раз начинаем встречи выпускников 1966 года, вспоминая ушедших из жизни наших товарищей. Теперь к этому грустному списку добавится картограф, кандидат географических наук Михаил Никифорович Губанов. Всегда будем его помнить.
 
                                                                                                                                                                 От выпускников 1966 года АННА ЕВДОКИМОВА
 
ПАМЯТИ МИХАИЛА ГУБАНОВА
 
19 августа 2020 года скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник НИЛ комплексного картографирования, кандидат географических наук М. Н. Губанов. Михаил Никифорович работал на географическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 1966 года в должности инженера, а затем старшего и ведущего научного сотрудника. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Картографический метод в географическом обосновании охраны земель».
Михаил Никифорович внес большой вклад в область картографического изучения эрозии почв, охраны природы, а в последние годы - экологического картографирования. является автором более 100 научных работ. Ветеран труда, награжден юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М. В. Ломоносова», почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и др. наградами. В течение ряда лет активно работал в профкоме факультета.
Михаил Никифорович одним из первых освоил новые геоинформационные методы картографирования и активно внедрял их в практику работ лаборатории. Всегда безотказно помогал коллегам в освоении новых программ, в разрешении возникающих вопросов. В течение многих лет активно работал в профкоме географического факультета.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Михаила Никифоровича и всем, кто знал этого светлого и отзывчивого человека. 
 
 
 
 
Первокурсники на прогулке в Домодедово в 1961 году. Второй слева - Михаил Губанов.