ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА БЕЛЯЕВА

 
 
20.07.2020

20 июля 2020 года после тяжёлой болезни скончался АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ БЕЛЯЕВ (выпускник кафедры гидрологии суши 1972 года), бывший заместитель директора Института географии РАН по научным вопросам и заведующий лабораторией экспериментальных исследований геосистем, кандидат географических наук, известный и любимый телеведущий.

После окончания в 1972 году геофака МГУ Александр Беляев работал по распределению в проектно-изыскательском институте "Союзводоканалпроект", затем в начале 1970-х перешел в Институт географии РАН.
В 1979 году Александр Беляев защитил кандидатскую диссертацию по теме "Зональные комплексные зависимости и их использование при водно-балансовом картографировании".
В 1987 году Александра Беляева назначили заместителем директора Института географии РАН по научным вопросам и он принял на себя руководство лабораторией экспериментальных исследований геосистем.

Ведущим прогноза погоды на НТВ Александр Беляев стал в марте 1998 года. С этого периода началась его телевизионная популярность.
Александр Беляев принимал участие в закадровом озвучивании 28 серий документального сериала Animal Planet "Истории охотника за крокодилами", показанных на НТВ в 2002-2003 гг.
В 2007-2008 гг. вел детскую интеллектуальную телеигру "Сразись с нацией" на телеканалах "Россия" и "Бибигон".
В 2011 году Александр Беляев был одним из ведущих детской познавательной программы "Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей и…" на телеканале "Карусель".
В 2015 году Александр Беляев вел утреннюю программу НТВ "Солнечно. Без осадков".
Александр Беляев входил в состав Академии российского телевидения. В 2013 году награждён Золотой медалью имени Льва Николаева за существенный вклад в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры

Артистичность и нестандартность поведения на экране "профессора" по погоде сразу сделали его всеобщим любимцем. А ведь намного раньше Александр покорил нас, географов, став звездой в Театральной студии географического факультета МГУ. Он сыграл главные роли в спектаклях «Сказки старого Арбата» А. Арбузова (Христофор Блохин) и «Женитьба» Н. Гоголя (Подколесин).
Из воспоминаний Натальи Перловой (режиссёра студии) :
"...Спектакль «Сказки старого Арбата» до сих пор во мне как-то звучит. Состав был необыкновенный: яркий, талантливый Женя Никулин; благороднейший, мягкий, необыкновенно обаятельный Саша Беляев (при театральной карьере, на мой взгляд, великий бы был актер)..."

Светлая долгая память...

Видео "Наталия Перлова. Воспоминания." Н.С. Перлова, режиссёр театральной студии ГФ МГУ, рассказывает об одном эпизоде, связанном со спектаклем "Сказки старого Арбата" и игравшем в нём АЛЕКСАНДРЕ БЕЛЯЕВЕhttp://www.geograd.ru/video/10291

 

***
Дорогие друзья! Вчера все мы простились с нашим другом Сашей Беляевым (многие заочно). Хочу сообщить тем, кто просил меня поклониться другу — МЫ сделали это. Мы поклонились!

Кратко о церемонии:

Троекуровское кладбище : 200 - 250 человек (в большинстве сотрудники НТВ (Пивоваров, Миткова и пр. и его коллеги по институту) + пресса + TV нескольких каналов.

Были речи, была скорбь. Мой личный респект Володе Жидкову. Он выразил всех нас. Очень ёмко, тепло, глубоко, как может говорить друг с пятидесятилетним стажем! Запомнились слова красавицы телевещуньи погоды Антоновой (кажется РТР). Назвала Сашу своим учителем и любимым человеком.

Было отпевание. Тело будет кремировано и захоронено на Хованском кладбище рядом с мамой и женой Ниной.

Нас стало ещё меньше и в этой «битве за жизнь снаряды ложаться всё ближе и ближе».

Не верю в вечную память, но точно знаю, что пока мы живы будет жить и ипамять о нашем друге!

P,S. К 50 летнему юбилею нашего курса мы с Володей Делицыным сделали известный вам фильм, а к фильму были по памяти написаны короткие «эссе — резюме» на каждого гидро-1972 (они звучат за кадром, см.ниже). Таким мы видели тогда Сашу.Таким он и останется в нашей памяти.

ВИКТОР КОРОЛЬ (выпускник каф. гидрологии суши 1972 г.), 24 июля 2020 г.ода

САША БЕЛЯЕВ. Во первых, как ни крути (а очень хочется), необходимо с особой гордостью отметить, что это наше медийное лицо! Наше - это лицо группы, курса, университета! Береги, Саня, наше лицо! Твой телеобраз нам очень близок и дорог. И когда среди бесценной для страны информации о мезимах и пургенах, доносимых до нас нечеловеческой красоты юными кряквами (кряквы – это такие губастые утки) прорывается исключительно достоверная информация от профессора Беляева о том, что лето ожидается умеренно тёплым и преимущественно малоснежным, мы верим! Верим даже не потому, что это убедительно, сказано в доверительной манере, в меру саркастично, всегда остроумно и не потому, что сами мы то же немножко «суслики – они же агрономы», а потому, что это делаешь именно ты - наш друг с пятидесятилетним стажем! Консилиум коллег - специалистов, всесторонне рассмотрев уместность телевизионного образа Беляева (вплоть до экранного «прикида») пришёл к единодушному мнению: всё уместно, гармонично, креативно и научно: ты на месте, Саша! Радуй нас дальше!
Во вторых, как ни крути (и уже не хочется), необходимо отметить, что параллельно с энергичной медийной деятельностью Саша ведёт и научную: он многолетний (не в смысле старый) зам. директора по науке академического института Географии (по науке! коллеги), один из разработчиков знаменитой геоинформационной системы «Меркатор», автор ряда научных статей, он - учёный гидролог - первым поймал в монгольской степи неведомого до того науке жука, и жук этот теперь носит гордое имя Саши Беляева (на латинском языке носит, как это у них принято). Ну, как Вам диапазон?! Знай наших!

 

Фильм об АЛЕКСАНДРЕ БЕЛЯЕВЕ, выпускнике каф. гидрологии суши (в фильме постоянно ошибочно называют его геодезистом), т/к "Столица"
"Александр Беляев в "Соседях" - https://www.youtube.com/watch…

 

 

Саша Беляев - второкурсник геофака МГУ. 1969 год

 

 

 

А. Арбузов «Сказки старого Арбата» -
Христофор Блохин – А. Беляев (справа)
Федор Балясников – Е. Никулин
 

Встреча курса. Май 2012 года

 

 

Встреча курса. Май 2017 года

 

 

Встреча с однокурсниками

 

Светлая долгая память...