От ЯНЦЕР ОКСАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, декана факультета Естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ, к.г.н., доцента кафедры географии, методики географического образования и туризма, руководителя комиссии Фенологии Свердловского отделения РГО

 
 
14.05.2020

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Фенологическая комиссия Свердловского отделения Русского географического общества приглашает вас принять участие в проведении ежегодного Всероссийского проекта – Единого фенологического дня - 15 маяВ основе исследования — идея В.А. Батманова о создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Ваши сведения необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике, апробируемой в настоящее время нашим отделением. В качестве объекта наблюдений нами предлагается черёмуха обыкновенная (и дополнительный объект – береза пушистая/бородавчатая). Для участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать модельный объект наблюдений.

Это может быть:
1) отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению;
2) черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях. Поскольку наблюдения 15 мая ежегодно повторяются, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя). 15 мая выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с предложенным фенологическим стандартом (феношкалой).

Результаты необходимо занести в таблицу, пройдя по ссылке https://docs.google.com/…/1FAIpQLSctcJragk2u53b8v…/viewform…

Если вы затрудняетесь с определением балла, то мы будем вам благодарны за четкую фотографию объекта наблюдения и заполненную таблицу (исключая графу «Зарегистрированный балл»). На основе Вашего фото мы сами определим балл развития черемухи в вашем пункте наблюдений.
Заполненную таблицу результатов наблюдений и фотографию (с пометкой Единый фенологический день 2020) просим выслать Янцер Оксане Васильевне по e-mail: ksenia_yantser@bk.ru.
При обобщении результатов по всей территории России гарантируем соблюдение авторских прав наблюдателя. Каждый участник получает электронный сертификат, подтверждающий участие в проекте!
Надеемся на сотрудничество!