Нужна наша поддержка! От АНДРЕЯ МАКСИМОВА, выпускника кафедры биогеографии 1992 года

 
 
18.10.2019

Нужна наша поддержка!

От АНДРЕЯ МАКСИМОВА, выпускника кафедры биогеографии 1992 года, географа, зоолога, фотографа, оператора, путешественника, члена Русского Географического Общества (РГО), сооснователя Русского Общества Сохранения и Изучения Птиц (РОСИП), лауреата фотоконкурса РГО "Самая красивая страна":

Друзья, мы запустили важный проект: первый в мире фильм о кулике-лопатне! Будем очень благодарны любой поддержке! Посмотрите, и распространите! Спасибо) Материальная поддержка на Планете будет особо высоко оценена) есть возможность стать соучастником)). Войти в историю можно буквально.

https://planeta.ru/campaigns/save_kulik

Поддерживайте, по возможности, материально и информационно)! Делитесь))! Спасибо!

Есть такой кулик-лопатень. Вы про него наверняка знать не знали, но сегодня он одна из самых важных птиц в охране природы. Лопатень гнездится на Чукотке, а зимует на побережьях Китая. Китай активно строится, особенно на местах его зимовки, отчего лопатень стал САМОЙ БЫСТРОИСЧЕЗАЮЩЕЙ птицей в мире. Всего за 40 лет уникальный плоскоклювый куличок почти вымер.

И вымер бы совсем, если бы за него не схватились орнитологи, генетики и экологи нескольких стран. Россия, Великобритания, Германия, США, Сингапур, Китай, Индия. Каждое лето они нянчатся с юными куликами на Чукотке и работают с зимовьями взрослых в Китае. Дело сложное, масштабное, дорогое и долгосрочное - но выполнимое. Если получится выцарапать лопатня, это станет прецедентом восстановления критически угрожаемого вида с помощью международной консолидации - и этот опыт поможет спасти много кого еще.

Это будет тот редкий фильм про редкое животное, который любой посмотрит и не забудет. Давайте поддержим. Дело очень нужное.

PLANETA.RU
 
Эта исчезающая птица гнездится только в российской Арктике - на Чукотке. Спасение этого вида - приоритет для многих стран. Геном кулика-лопатня - уникальный источни....