Мнение эксперта: НАТАЛЬЯ ЗУБАРЕВИЧ, профессор кафедры экономической и социальной географии России ГФ МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики, в программе "Особое мнение" на "Эхе Москвы", 11.09.2019

 
 
13.09.2019

"Когда деньги закапываются и тратятся, чтобы потратить, а не получить эффект, это вызывает у людей со здравым смыслом отторжение. Этим деньгам, наверное, можно найти более разумное применение. И честно еще второе – пир во время чумы. Когда нам поют про программу благоустройства городов региональных центров, я вот слушаю все это и у меня один всегда заунывный стон: где деньги, Зин? У Москвы очень хочется отнять. Я, кстати, противник этого."

"Моя мысль очень простая. Экспроприация – это не способ решения тех проблем, которые мы имеем. Мощнейшая децентрализация, экономическая,
политическая. Отказ от крупняка бесконечного."

"Два госбанка, Сбер и ВТБ, ну можно там как-то отрихтовать, я понимаю, что 35% всех вкладов. Это Москва. Тут не только москвичи, но в основном Москва. Но отстроить механизм так, что большая часть налога на прибыль не концентрировалась на штаб-квартиры, а оставалась в регионах. Так, может, не заниматься экспроприацией. А заняться институциональным развитием. Модернизацией и это гораздо более устойчивый путь."

"В авторитарных государствах с доминированием крупного огосударствленного бизнеса преимущество столицы всегда намного выше. Она стягивает все живое. Поэтому децентрализация и акцент на развитие среднего и малого бизнеса."

Полный текст - https://echo.msk.ru/programs/personalno/2498995-echo/

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, очки и в помещении