Знай наших! АНДРЕЙ ВИНЬКОВ, ЯРОСЛАВ ШАНДРОВСКИЙ и ИВАН РУБАНОВ (все закончили географический факультет МГУ в 2000 году).

 
 
10.09.2019

Трое выпускников нашего факультета Андрей Виньков, Ярослав Шандровский и Иван Рубанов запустили уникальный просветительский проект.

1 сентября, в День знаний, вышел первый в России научно-популярный журнал для школьников и родителей Журнал «ДУМАЙ» (12+). Подростковое издание «ДУМАЙ» – это улучшенная версия 2.0 незаслуженно позабытого формата олдскульных бумажных научно-познавательных изданий типа «Техники-молодежи» или «Юного техника». При участии портала про науку и технологии www.stimul.online Андрей, Ярослав и Иван стали учредителями этого проекта.
ИВАН РУБАНОВ, кандидат географических наук, выпускник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран, сотрудник МГУ, а в прошлом – журналист «Эксперта».
АНДРЕЙ ВИНЬКОВ, независимый директор, бывший и текущий член совета директоров ряда компаний, закончил кафедру экономической и социальной географии России, работал в журнале «Эксперт», а позднее в аналитических подразделениях компаний Роснефть, ЧТПЗ и InfraOne.

ЯРОСЛАВ ШАНДРОВСКИЙ – выпускник кафедры картографии и геоинформатики, по окончании МГУ работал ГИС-менеджером на проекте Сахалин-2, в дальнейшем работал в банковской сфере, а в последние 9 лет – в сфере образования.

Журнал «ДУМАЙ» (OYLA) - международный просветительский медиа-проект. Оригинальный контент OYLA (дизайн и тексты) создается в Алма-Ате (Казахстан) на русском, казахском и английском языках при непосредственном участии экс-команды российского медиахолдинга «Эксперт», в том числе со-основателей stimul.online. «Ойла» в переводе с казахского означает «думай».

В 2017 году на условиях франшизы казахский OYLA пришёл на рынки Новой Зеландии и Австралии. А в 2018 году на тех же условиях начат выпуск OYLA в Южной Корее и в ряде европейских стран: Германии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Лихтенштейне и Люксембурге (в Европе выходит под брендом CHIPWissen). С ноября 2018 года журнал OYLA стал выходить в Индии.
А теперь права на выпуск в России состоявшегося глобального контента получили наши выпускники.

Для справки: совокупный тираж издания по всему миру в конце 2018 года составил 220 тысяч экземпляров.

Генеральный директор проекта в России Андрей Виньков рассказывает:

«Изначально тексты издания пишутся на русском языке, весомая часть авторов - россияне, к тому же издатели в Казахстане – наши бывшие коллеги и друзья по «Эксперту». Миссия проекта «ДУМАЙ» не просто дать энциклопедические знания подросткам и молодежи, а научить их мыслить, привить навыки поиска и познания. Издание уделяет большое внимание математике, физике, химии, биологии, истории, географии, лингвистике и другим наукам. Тематические выпуски журнала посвящены современным трендам в области фундаментальных наук, технологий будущего, цифрового мира и т.д. Все эти темы отнюдь не далеки российскому читателю, а напротив - всегда вызывают живой интерес и отклик».
По словам Андрея, все материалы OYLA не только хорошо и образно написаны, но и красочно проиллюстрированы. Наглядность материалов достигается не только благодаря высокохудожественному дизайну, но и за счет новых технологий, в том числе, дополненной реальности, что даёт детям почувствовать сопричастность с процессом научного открытия.

Дебютирующий в России «ДУМАЙ» уже успел заручиться партнерскими связями с Фестивалем Науки, ректоратом МГУ, движением Word Skills, школой ЛЕТОВО, АНО «Школа нового поколения», Московским городским педагогическим университетом, родительским комитетом 57-й школы, Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом и рядом других.

Журнал выходит ежемесячно. Оценить содержание издания и подписаться на него «в два клика» можно на сайте: www.dum.ai.

 

Если вы чувствуете в себе силы, можете попробовать стать одним из авторов «ДУМАЙ»

Связаться с редакцией можно по адресу: post@dum.ai

 

 

 

Андрей Виньков и Ярослав Шандровский

 

 

 

Иван Рубанов

 

 

Ярослав Шандровский и Андрей Виньков с коллегами из Казахстана.

 

 

 

 

Учредителями проекта "ДУМАЙ" Ярослав Шандровский и Андрей Виньков и Георгий Васильев, руководитель программы «Всенаука»