17 января 2019 года скоропостижно скончалась НЕЛЛИ ВАЦЛАВОВНА ТУМЕЛЬ, ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии, кандидат географических наук.

 
 
18.01.2019

Прощание с Н.В. Тумель состоится в понедельник 21 января в 12:00, в морге больницы №15 имени Бахрушиных. 

Адрес: ул. Стромынка, д.7, к.10, м. Сокольники.
Вход в морг с Малой Остроумовской улицы.

 

ПАМЯТИ НЕЛЛИ ВАЦЛАВОВНЫ ТУМЕЛЬ

Нелли Вацлавовна пришла на географический факультет в 1964 году после окончания кафедры мерзлотоведения геологического факультета МГУ в 1953 г. и работы там, пройдя путь от лаборанта до доцента. Сфера ее научных интересов связаны с решением проблем геоэкологии криолитозоны, изучением криогенных процессов, сезонного промерзания и протаивания, мерзлотно-ландшафтной индикации и картографирования. 
Нелли Вацлавовна – талантливый и любимый студентами педагог, организовала и в течение 20 лет проводила учебную практику в низовьях Енисея. Учебные курсы «Мерзлотная съемка и картографирование», «Геоэкология криолитозоны», «Оптимизация природопользования на Севере» и др. пользовались большой популярностью среди студентов. Под ее руководством защищено 4 кандидатские диссертации, десятки курсовых и дипломных работ. 
Н.В. Тумель более 50 лет проводила мерзлотно-ландшафтные исследования в Большеземельской тундре, на Таймыре, в Западной Сибири, на Амуре, на Алтае, Тянь-Шане, Кавказе, в Хибинах и других районах, что позволило ей возглавить и основать новое научное направление кафедры «Геоэкология равнин и гор криолитозоны». Она автор более 130 научных работ, мерзлотных карт в семи атласах: Экологическом Атласе России, Национальном Атласе России, атласах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и др.; соавтор четырех учебников: «Криолитология», «Региональная криолитология»; «Основы геокриологии», «Геоэкология криолитозоны»; карт для высшей школы «Криолитологическая карта СССР», «Карта мерзлотных условий нечерноземной зоны РСФСР».
На протяжении десятков лет Нелли Вацлавовна являлась заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, заместителем председателя учебно-методической комиссии факультета, членом Государственной аттестационной комиссии. Н.В. Тумель отмечена званием «Лучший доцент географического факультета» и почетным званием «Заслуженный преподаватель МГУ»; награждена медалью «850 лет г. Москвы» и юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова».
Нелле Вацлавовне всегда был присущ высокий профессионализм, широкая эрудиция и любознательность, оптимизм, доброта и отзывчивость, преданность кафедре, факультету и географической науке в целом.
Нам будет всегда не хватать её знаний, идей, дружеского общения. 
Глубоко скорбим и помним.

Коллектив кафедры криолитологии и гляциологии

 

                                                             Н.В. Тумель