8 декабря 2018 года у ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ ЧИЖОВОЙ юбилей.

 
 
09.12.2018

Не хватит слов, чтобы рассказать о ней. Это - совершенно удивительный человек, великолепный ученый, крупнейший специалист по ландшафтоведению, рекреационной географии и экологическому туризму, признанный во многих уголках нашей страны и за ее пределами. Это - человек, создавший и бессменно руководивший на всем протяжении существования дружиной охраны природы географического факультета МГУ, которую мы скромно 
называли ГОП (ГРУППА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ), давший дорогу в жизнь огромному количеству студентов факультета и ставший для них самым большим другом.

Дорогая наша ВЕРА ПАВЛОВНА!
Мы Вас очень-очень любим и желаем Вам крепкого здоровья, новых дорог и новых друзей (не забывая, естественно, о старых)! 
Ваш паспортный возраст настолько не соотносится с реальностью! Пусть так будет и дальше, как можно дольше! Мы все с Вами!
                                                                      Выпускники географического факультета МГУ - члены Группы охраны природы

 

Группа охраны природы была создана на геофаке МГУ в 1975 г. Это был аналог дружины охраны природы биофака. 
Немного тогда поскромничали - назвали не дружиной, а группой - ГОП (не путать с гоп-стоп и прочими гопниками). Инициативу проявили Вера Павловна Чижова – сотрудник кафедры физ.географии СССР и студентка–первокурсница Катя Лебедева, которая и стала первым командиром ГОПа. До этого на факультете была небольшой отряд по борьбе с браконьерством (БСБ), основанный Александром Мартыновым. За время существования (до 1995 г.) в ней было три сектора - борьбы с браконьерством, рекреации и геохимии.

Подробно о ГОП - http://www.geograd.ru/blog/1025