Поздравляем нашего декана с 60-летием!

 
 
23.10.2018

24 октября исполняется 60 лет декану географического факультета, заведующему кафедрой океанологии, члену-корреспонденту РАН СЕРГЕЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ ДОБРОЛЮБОВУ. 
В 1972 году Сергей Анатольевич поступил в школу Юного географа и с тех пор вся его жизнь неразрывно связана с географическим факультетом, на котором он прошел все ступени от инженера до заведующего кафедрой океанологии (2006) и декана (2015). С.А. Добролюбов является признанным специалистом в области океанологии и гидрометеорологии, его главные научные достижения связаны с выяснением роли океана в долгопериодных колебаниях климата. 
Сергей Анатольевич ведет активную преподавательскую работу, руководит работой учебно-методического совета по географии, а также специализированного диссертационного совета по гидрометеорологии, возглавляет редакцию журнала «Вестник МГУ. Сер. География», является заместителем председателя Федерального учебно-методического объединения «Науки о Земле».

От всей души поздравляем Сергея Анатольевича с Днем рождения и желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия и творческих успехов!

 

Добролюбов Сергей Анатольевич (Род. 24.10.1958, г. Москва), географ, океанолог. В 1975 г. окончил физико-математический класс средней школы N 160 г. Москвы, одновременно, в 1972-1975 гг. обучался в школе Юного географа при географическом факультете МГУ. В 1980 г. окончил с отличием географический факультет МГУ по специальности "Океанология". Во время обучения в МГУ большое влияние на формирование научных интересов оказали профессора кафедры океанологии А.Д. Добровольский и О.И. Мамаев. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Антарктические промежуточные воды в Мировом океана" (научный руководитель - профессор О.И.Мамаев), а в 1996 г. – докторскую диссертацию на тему "Роль водных масс Мирового океана в глобальном пресноводном балансе и переносе тепла". С 1983 г. работает на кафедре океанологии географического факультета. Профессор (1996), заведующий кафедрой океанологии (2006), заместитель декана по научной работе (1999), декан географического факультета (2015).

Добролюбов С.А. – специалист в области географии и гидрометеорологии, автор и соавтор более 200 научных и учебно-методических работ, включая 18 монографий. Участвовал более чем в 10 океанских экспедициях в Атлантическом океане и Средиземном море, в том числе в рамках международных программ ПОЛИМОДЕ, WOCE ("Глобальный эксперимент по циркуляции океана") и CLIVAR ("Изменения климата"), был ответственным исполнителем от МГУ ряда международных грантов по исследованию роли Северной Атлантики в колебаниях климата и оценке природных рисков в прибрежной зоне. Добролюбов С.А. неоднократно возглавлял комплексные проекты по изучению изменений природной среды, гидрологического цикла, взаимодействия океана и атмосферы, природных рисков для регионов России, созданию комплексных географических атласов, мегагранты Правительства РФ, гранты РФФИ, РНФ и Русского Географического общества. Член-корреспондент РАН (2006).

Главные научные достижения связаны с оценкой роли океана в долгопериодных колебаниях климата. Им впервые получена картина переноса пресной составляющей в океанском звене глобального гидрологического цикла; установлена причина формирования глобальной циркуляции, определены основные пути перемещения тепловой энергии и пресной составляющей между океанами и их возможная климатическая изменчивость; исследована межгодовая изменчивость промежуточных и глубинных вод океанов.

Добролюбов С.А. ведет активную преподавательскую работу, разработал учебные программы по гидрометеорологии, читает 5 курсов лекций. Написанный им учебник «Гидрология» (соавтор В.Н. Михайлов) вошел в серию «Классический университетский учебник» и выдержал 4 издания. Подготовил трех кандидатов наук. Руководит Учебно-методическим советом по географии, заместитель председателя Федерального учебно-методического объединения «Науки о Земле».

Добролюбов С.А. - председатель специализированного диссертационного совета по гидрометеорологии на географическом факультете МГУ, национальный представитель в Международном научном совете по изучению Мирового океана (SCOR), Член Национального Океанографического Комитета России, член диссертационного совета ИО РАН им. П.П. Ширшова, главный редактор журнала «Вестник МГУ. Сер. География», член редсовета журнала «Океанология», заместитель главного редактора журнала «Geography, Environment, Sustainability», член редколлегий журналов «Метеорология и гидрология», «Проблемы Арктики и Антарктики», «Морской гидрофизический журнал», член президиума Ученого совета Русского географического общества.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000).

 

 

На данном изображении может находиться: 1 человек, улыбается, костюм

                                             С.А. Добролюбов