От АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА РОМАНОВА, выпускника кафедры гидрологии суши 1973 года, к.г.н., ведущего н.с. отдела речных гидрологических прогнозов ФГУБ «Гидрометцентр России».

 
 
27.02.2018

Страдаю от отсутствия способных молодых людей, готовых посвятить себя науке. С этим просто беда. Каждый год обновляю список возможных тем диссертационных работ на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России» (http://seakc.meteoinfo.ru/…/ASPIRAN…/POSITION/order-book.pdf), но желающих нет. 

Коллеги из США и Западной Европы уходят вперёд, а мы топчемся на месте. 
В 2017 г. потратив на это почти три года, я добился подключения РФ к Европейской системе предупреждения о наводнениях (EFAS). Что-то при этом сдвинулось, но хочется гораздо большего. С 2018 г. МИРЭА открывает кафедру «Численные методы гидрометеорологических прогнозов погоды» на базе ФГБУ «Гидрометцентр России». Фактически таким образом мы пытаемся реализовать опыт ФИЗТЕХа применительно к гидрометеорологии. 
Хочется верить, что через 3-5 лет в нашей области появятся, наконец, молодые люди с серьёзной физико-математической подготовкой, способные решать сложные задачи прогноза погоды на современном уровне.

Кратко перечисляю основной набор параметров для желающих вести серьёзную научную работу в той области, которой я занимаюсь (для этого совсем необязательно кончать ВУЗ с гидрологическим профилем):

1). хорошая физико-математическая подготовка по основным разделам высшей математики;

2). свободное программирование на нескольких алгоритмических языках;

3). свободное владение как минимум одним иностранным языком;

4). умение думать системно с искренним желанием довести начатую работу до оперативного внедрения в системе гидрологических прогнозов Росгидромета или EFAS (Европейская система предупреждения о наводнениях).

                                                                           РОМАНОВ А.В.

Обсуждение этой темы - на странице Геоград в Facebook: https://www.facebook.com/Geograd/photos/a.382563318448042.76878.201714293199613/1607309325973429/?type=3

Фото Геоград.
                                         Романов А.В.