Прощание с В.Н. ГОРЛОВЫМ

 
 
17.08.2016

Кафедра экономической и социальной географии России с прискорбием сообщает, что 16 августа 2016 г. на 78-м году жизни скончался доцент кафедры экономической и социальной географии России, кандидат географических наук, Заслуженный преподаватель Московского университета ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ГОРЛОВ.

Вся творческая жизнь Владимира Николаевича была связана с географическим факультетом МГУ, на который он поступил в 1958 г. В 1959 г. он начал работать на кафедре, а на протяжении последних более чем 40 лет являлся доцентом кафедры. 
Владимир Николаевич – был прекрасным педагогом, читал оригинальные курсы лекций, много сил отдавал индивидуальной работе со студентами и аспирантами. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций, более 200 курсовых и дипломных работ студентов. Его ученики и сегодня успешно работают на кафедре, в крупных компаниях, министерствах, администрациях городов и регионов страны. 
Владимир Николаевич являлся одним из ведущих специалистов в России в области географии промышленности. Им опубликовано более 300 печатных работ, в т.ч. разделы фундаментальных монографий, учебников и учебных пособий. В последние годы он активно работал в области экономико-географического картографирования, являясь автором оригинальных карт. 
На протяжении многих десятилетий Владимир Николаевич работал по прикладным проблемам экономической географии, в т.ч. в качестве руководителя хоздоговорных работ по многим регионам и городам России. Не мало сил он отдавал исследованиям проблем развития энергетики, индустриального и инновационного потенциала страны. 
Научная и педагогическая деятельность Владимира Николаевича была отмечена многочисленными благодарностями. 
Светлая память о Владимире Николаевиче навсегда сохранится в сердцах коллег и многочисленных учеников.

Информация о месте и времени прощания будет позднее.

 
Фото Геоград.