ОПУБЛИКОВАНА КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

 
 
06.06.2016

31 мая в главном здании Российской академии наук состоялось заседание Ученого совета Русского географического общества. Вопросом номер один в повестке стало обсуждение Концепции развития школьного географического образования в Российской Федерации. 

Этот документ создан межведомственной рабочей группой под эгидой РГО и Министерства образования и науки РФ. Он представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритеты, цели, задачи и основные направления развития школьного географического образования и просвещения. Главная цель Концепции – устранение существующих недостатков в системе географического образования и ее адаптация к запросам современного общества.

Предлагаем Вам ознакомиться с проектом Концепции и принять участие в его обсуждении и корректировке. Внимание! К рассмотрению будут приниматься только конкретные предложения по изменению и дополнению текста. Присылайте свои замечания до 31 августа по адресу: geoobrazovanie@rgo.ru.

У каждого из нас есть реальный шанс внести вклад в повышение качества географического образования: в течение всего лета на разных площадках страны будут проводиться широкие общественные обсуждения Концепции. О дате, месте и времени каждого слушания будет сообщено дополнительно.

Если Концепция будет принята, то всем учителям географии придется не только пройти курсы повышения квалификации, но и научиться преподавать эту дисциплину по-новому. Могут измениться и учебники географии. Количество часов на этот предмет останется прежним - 2 часа в неделю в 6-9 классах, в 8-9 классах предусмотрен курс "География родного края" (один час в неделю). География станет обязательной на всех профилях старшей школы. На базовом уровне она будет изучаться 2 часа в неделю, на углубленном - не менее 3. 
Еще новость для абитуриентов: на некоторых специальностях, таких как "Экономика", "Туризм", "Международные отношения", география может стать вступительным экзаменом. 
Итоговый вариант представят на Всероссийском съезде учителей географии, который состоится в Москве этой осенью.

Текст концепции -http://www.rgo.ru/…/koncepciya_razvitiya_geograficheskogo_o…

 

По материалам сайтов РГО и Российская газета