Лекторий для школьников: 2-я часть лекции «10 КЛИМАТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ МИР»

 
 
24.12.2021
Картинка в ТОП: 
Родителям будущих географов и учителям географии! 
 
В пятницу 24 декабря приглашаем школьников на ВТОРУЮ часть онлайн-лекции профессора Д.Ю. ГУЩИНОЙ «10 КЛИМАТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ МИР».
 
Лекция проводится в режиме прямой ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ.
НАЧАЛО  в 16:00.
 
Присоединиться к трансляции - http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/vkhod-na-lektsiyu.php
 
Вход в зал ожидания лекции будет доступен 24.12.2021 с 15:30.
Запись первой части лекции выложена на ютуб-канале географического факультета - https://www.youtube.com/watch?v=OTjzOAhJm4I
 
История планеты Земля и человеческой цивилизации насчитывает немало крутых поворотов, менявших привычную картину мира. Мы привыкли самые резкие повороты истории связывать с войнами и революциями - то есть с результатами деятельности человека. Но мало кто знает, что зачастую причинами исторических потрясений, великих миграций и даже переустройства экономики становились не антропогенные, а природные воздействия. И среди этих естественных причин важную роль играют климатические события. Почему вымерли динозавры, что обусловило массовую миграцию из Европы в Америку в XIX веке, что породило инквизицию и массовые эпидемии в средние века, что предрешило исход великого военного сражения? Насколько могли повлиять климат и погода на эти важные исторические события? А перед лекцией вы сможете сделать свои предположения и перечислить самые интересные климатические события в ходе интерактивной викторины.
 
Лектор: ГУЩИНА ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА, профессор кафедры метеорологи и климатологии географического факультета МГУ, д.г.н.
Область научных интересов: синоптическая метеорология, глобальные аномалии климата, взаимодействие океана и атмосферы, явление Эль-Ниньо, тропическая метеорология. На географическом факультете читает курсы "Синоптическая метеорология", "Климатология и метеорология", "Основные моды изменчивости циркуляции атмосферы".
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
                      Профессор Д.Ю. Гущина