Лекторий для школьников: "ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В АРКТИКЕ: МНОГОВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ"

 
 
28.09.2019
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов и учителям географии!
Начинает работу ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ.

В субботу 28 сентября будет прочитана лекция к.г.н., в.н.с. Ф.А. РОМАНЕНКО "ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В АРКТИКЕ: МНОГОВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ".

Аудитория 01 (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 1 этаж).
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут.

Внимание! ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ лекции будет доступна 28 сентября в 15:55. Окошко видеотрансляции появится в нижней части страницы, ниже объявления - http://www.geogr.msu.ru/…/lektory/2019_20/Romamenko_2019.php

Человек живёт на арктических побережьях несколько тысяч лет. За это время кардинально изменился общественный строй северных государств, экономические взаимоотношения, этнический состав населения и многое другое. Менялись и природные условия, оставаясь при этом суровыми и недружелюбными. Но жители Севера всегда приспосабливались к ним, выживая за счёт природных ресурсов. Способы и интенсивность их использования также сильно менялись на протяжении веков. И лишь в последние 100 лет можно говорить о растущем воздействии человека на природу Арктики. Какая судьба может ждать арктические пространства - один из последних биосферных ресурсов человечества?

Лектор: РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник каф. геоморфологии и палеогеографии географического ф-та МГУ, кандидат географических наук.
Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах.
Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки.

Чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 26 сентября заполнить регистрационную форму: http://us.educom.ru/event/24216

Обращаем ваше внимание, что в новой версии сайта Университетских суббот возможна только индивидуальная регистрация участников вне зависимости от возраста.
На странице мероприятия в разделе "Регистрация" необходимо внести свои данные. Для регистрации учащихся в разделе "Выберите образовательную организацию" воспользуйтесь вкладкой "Выбрать из списка", для регистрации сопровождающих взрослых там же необходимо выбрать вкладку "Другое" и написать "Сопровождающий".

После лекции для желающих будут организованы ОБЗОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ по географическому факультету.

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

Информация с сайта ГФ МГУ.

 

                                                       Романенко Ф.А.

                                                          Романенко Ф.А.