Лекторий для школьников: "ПРИРОДНЫЕ ФЕНОМЕНЫ ТАЁЖНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ"

 
 
19.05.2018
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 19 мая в лектории для школьников будет прочитана лекция к.г.н., доцентом А.А. МЕДВЕДКОВЫМ "ПРИРОДНЫЕ ФЕНОМЕНЫ ТАЁЖНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ"

Аудитория 2109 географического факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 21 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут.

Север Забайкалья – регион с ярко выраженной неоднородностью географической среды. Посреди светлохвойной тайги, болот и озер здесь расположены Чарские пески - самая неправильная пустыня на свете, не вписывающаяся в традиционное понимание закона географической зональности. Здесь же, на хребте Станового нагорья находится зона самого восточного в Сибири альпийского разнотравья, а также единственный во всем Забайкалье ледник, существующий в условиях резко-континентального климата, вообще говоря, «противопоказанного» ледникам. Здесь обнаружено единственное в мире месторождение минерала чароит. И все это на сравнительно небольшой по российским меркам территории!

Лектор: МЕДВЕДКОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии ГФ МГУ, кандидат географических наук. Действительный член комиссии "Окружающая среда полярных и горных регионов" Международного географического союза, сопредседатель предметно-методической комиссии Московской олимпиады школьников по географии.

Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 10:00 18 мая заполнить регистрационную формуhttps://goo.gl/forms/wrJtjmIuJVFwsCWC3

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

 

Информация с сайта ГФ МГУ.

Фото Геоград.

                                             МЕДВЕДКОВ А.А.