Лекторий для школьников: «ВЕРНАКУЛЯРНЫЕ РАЙОНЫ: ЧТО ТАКОЕ "ХОРОШО" И ЧТО ТАКОЕ "ПЛОХО" В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

 
 
27.01.2018
Картинка в ТОП: 

Родителям будущих географов и учителям географии!
В субботу 27 января 2018 года в лектории для школьников лекция кандидата географических наук, доцента Высшей школы урбанистики К.А.ПУЗАНОВА «ВЕРНАКУЛЯРНЫЕ РАЙОНЫ: ЧТО ТАКОЕ "ХОРОШО" И ЧТО ТАКОЕ "ПЛОХО" В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

Аудитория 2109 географического факультете МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ, 21 этаж). 
Начало лекции – в 16:00, продолжительность – 90 минут.

Мы все по-разному воспринимаем окружающее пространство. Оглянитесь вокруг, вы находитесь в большом помещении? Оно безопасно? Оно привлекательно? Вы можете ответить на эти вопросы, но также вы можете представить себе человека, который бы придерживался ровно противоположного мнения.

Всем нам присуща потребность в понимании и «присвоении» окружающего пространства. Наполняя окружающую территорию смыслами, давая местам и объектам названия, дифференцируя среду своего обитания, мы осваиваем ее и делаем комфортней для себя. Важно, что принимая решения, человек ориентируется не на строгие экономические, статистические или физико-географические факты, а руководствуется своими внутренними ментальными представлениями. Вы пойдете вечером гулять в криминальный район? Наверное, нет. Но откуда вы знаете, что он действительно криминальный, а тот район, в который вы все же пошли гулять — безопасный?

Как же ориентироваться в такой неразберихе, когда все живут в своем субъективном мире? География предлагает изучать вернакулярные районы, о которых и пойдет речь на лекции.

Лектор: ПУЗАНОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, кандидат географических наук, доцент Высшей школы урбанистики, выпускник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ. На географическом факультете читает курс «Районирование США».

Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 25 января заполнить регистрационную формуhttps://goo.gl/forms/Xxg9zIzgOSXqp03I2

Вход в Главное здание МГУ - по предъявлению документа (свидетельства о рождении или паспорта).

Информация с сайта ГФ МГУ.

Фото Геоград.

                                     Пузанов К.А.