Савин С.П.

 
 
28.06.2004
 
САВИН СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, выпускник 1980 года кафедры биогеографии, костромской писатель, умер 28 июня 2004 года. 
 
Памяти СЕРГЕЯ САВИНА 
 
СЕРГЕЮ САВИНУ, выпускнику 1980 года кафедры биогеографии, в 2014 году исполнилось бы шестьдесят. Если бы он начал писать не в девяностые, то мог бы стать известным писателем, одним из лучших в стране сказочником, однако, увы, уже десять лет, как его нет с нами. Жизнь сложилась так, что от его творческого наследия остались жалкие крохи, да и те не были по-настоящему изданы. Так, несколько самиздатовских книжечек, затерявшихся на просторах Костромской области.
Талант писателя раскрылся на костромской земле, где живут люди, помнящие Сергея, поэтому хотелось бы именно там издать парочку книжек, чтобы затем разослать их по библиотекам и детским домам области (для неизбалованных вниманием библиотек это будет царский подарок). 
Во-первых, непременно нужно выпустить сказку про кошку Машку. И обязательно с цветными иллюстрациями (придётся искать художника, который сумел бы нарисовать жизнерадостные, прикольные, озорные картинки.) 
Во-вторых, хочется издать сборник Савинской прозы. Писал он в жанре мистической фантастики. Или фантастической мистики. Впрочем, его рассказы будут с удовольствием читать и поклонники изящной словесности.
 
Сергея Савина, как писателя, никто не знает. Зато все знают, какие завалы графоманских опусов теперь выпускаются, были бы деньги. К тому же многие могут заблуждаться, думая: «Если сказка настолько хороша, то непременно найдётся издатель!» Поэтому, чтобы не быть голословной, и чтобы сказка про кошку Машку перестала казаться «котом в мешке», ниже предлагаю небольшой отрывок из неё. 
 
ЕЛЕНА СОКОЛОВА (1989 года, кафедра геоморфологии и палеогеографии)
 
 
Сергей Савин                                                                            ПРО КОШКУ МАШКУ
 
     Жила-была Кошка Машка. Жила она в маленьком домике на краю города. А была она… Где она только не бывала! В роще, где растут большие деревья, на скользких крышах и даже, страшно сказать, на свалке, куда выкидывают разные интересные вещи. Это было её самое любимое место для прогулок. 
     Но однажды произошло вот что: убегая от большой собаки со злыми круглыми глазами, Машка оказалась на совершенно незнакомой улице, на незнакомом дереве. 
      – Вот это да! Куда это я попала? – подумала Машка и, устроившись поудобнее на толстом суку, стала наблюдать за псом-хулиганом, который лаял под деревом.
      – Так недолго и на обед опоздать, вдруг это долголающая собака!
     Но псу развлечение быстро надоело, и он убежал, довольно помахивая хвостом. Кошка Машка умылась и совсем было собралась слезать с дерева, чтобы идти на обед, как в доме напротив, в окне, среди цветочных горшков, увидела странную незнакомку. Та была странна тем, что у неё почти не было хвоста. Это было удивительно! Но ещё удивительнее было то, что у неё на шее была повязана такая розовая штучка, которую носят у себя на голове девочки. Кажется, это называется бант. 
    – Очень необычно, красиво, – подумала Машка и, разволновавшись, стала драть когтями кору дерева. 
     Прекрасная незнакомка с бантом понюхала цветок герани и исчезла в глубине комнаты. 
   Вернувшись домой, Машка забралась на печку и стала думать:
      – Почему у меня нет такого банта? Чем я хуже? Ничуть не хуже! У той кошки даже хвоста нет, а у меня самый длинный хвост, и я лучше всех ловлю мышей. Правда, я ещё не поймала самую большую и злую Крысу Кошмару, про которую рассказывал Кот Тимофей. Но я её обязательно поймаю. 
     И тут, когда Кошка Машка чесала у себя за ухом задней лапой, ей в голову пришла очень удачная мысль. 
     Кто умный, тот знает: если ты делаешь кому-то подарок, то обычно через некоторое время тебе тоже что-то дарят. 
     Значит, нужно сделать подарок человеку по кличке Дядя Серёжа. Он тоже жил в маленьком домике. Кошка Машка иногда с ним играла, когда была в настроении, а Дядя Серёжа кормил её. 
     Не откладывая ни минуты, Машка пошла на свалку и поймала там мышку, потом с подарком в зубах вернулась домой, вскочила на кровать и положила мышь рядом с усами Дяди. 
     Тот открыл глаза, радостно закричал, замахал руками, вскочил с кровати и выбежал из комнаты с подарком.
     – Как обрадовался, – одобрительно подумала Машка, – играть побежал. – Она запрыгнула на стул и довольно замурлыкала. – Теперь он должен подарить мне бантик!
     Но ответного подарка ждать пришлось долго. Кошка Машка даже решила рассердиться и не мяукала часа два, но Дядя Серёжа не обращал на неё никакого внимания. Тогда она взяла и ушла гулять на набережную. 
     Бант у неё появился вечером, но бумажный и почему-то на хвосте. Машка сначала обрадовалась и попыталась погладить его, но не смогла поймать, потому что он улетал. Она гонялась за ним, гонялась, а потом устала и легла. Устал и бантик. 
     – Это просто какое-то шуршащее недоразумение, а не бантик. Почему он летает? – рассердилась Машка и осторожно протянула к нему лапу. Бантик остался на месте. Тогда она прижала его к полу и оторвала от своего длинного хвоста. 
     Нет, ей, такой умной, красивой и полосатой кошке совсем не подходило это недоразумение, тем более на хвосте. Тогда Кошка Машка снова почесала задней лапой за ухом, и ей в голову пришла ещё одна удачная мысль. 
     Она думала так: если за маленькую мышку ей привязали бумажный бантик на хвост, то за большую мышь обязательно подарят большой розовый бант, такой же, как у диковинной кошки. 
     Когда Кошка Машка положила большую серую мышь на Дяди Серёжину кровать, то он обрадовался ещё больше, чем в первый раз. Он кричал и махал руками, как сумасшедший, а потом ушёл с мышкой на улицу. Вернулся Дядя Серёжа почему-то расстроенный и без банта. 
     – Что же это такое, – ворчал он, – все кошки как кошки, живут себе спокойно и не таскают в дом всякую гадость. А эта…
     Тут Машка насупилась.
      – Про какую гадость он говорит? Никакой гадости я в дом не приносила. Странный какой-то Дядя Серёжа. Всё! Не буду я больше ему подарков делать. Пусть живёт без подарков. И банта мне не надо, – решила она. Затем обиженно выгнула хвост и ушла гулять. 
     Шло время. Машка уже почти забыла и про бант, и про незнакомку, но тут случилось неожиданное. Дядя Серёжа пришёл домой радостный и сказал, оглядывая комнату:
      – Сегодня у нас праздник, и всё должно быть красиво. Поэтому, Машка, привяжем тебе на шею бант. Ты будешь такой же красивой, как та сиамская кошка, которую я видел вчера. 
     – Я и так самая красивая, – подумала Машка, но подарку обрадовалась. – Наконец-то додумался.
     Бант был большой и розовый, поэтому ей сразу же захотелось покрасоваться перед знакомыми. Она выскользнула за дверь и гордо пошла по улице, делая вид, что не обращает внимания на кошек и собак, которые удивлённо смотрели, открыв пасти, ей вслед. 
      – Вот ведь я какая. Самая красивая, самая умная, самая полосатая кошка, которая лучше всех ловит мышей. Вот если бы мне ещё Крысу Кошмару поймать, то я стала бы и самой знаменитой в городе.
     И тут, как это иногда случается, Машка увидела её, Кошмару. Громадная Крыса сидела в кустах и задумчиво смотрела на ржавую консервную банку. Кошка Машка замерла, потом крадучись подобралась поближе и прыгнула.
     Это был великолепный прыжок. Самый лучший прыжок Кошки Машки. Но произошло что-то ужасное. Красивый розовый бант зацепился за ветку, и Машка, не долетев до Крысы, свалилась в траву. 
     От досады она зашипела, потом громко мяукнула и в полном расстройстве начала срывать с себя украшение. А Кошмара в это время спокойно ушла.
      – Вот ведь что получается: если ты кошка и хорошо ловишь мышей, то тебе совершенно не обязательно цеплять на себя разные посторонние предметы. А если сидишь целыми днями на окошке среди герани, то можно что-нибудь и прицепить. 
     Так подумала Кошка Машка и в расстроенных чувствах пошла на крышу наблюдать за воробьями.